Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Очень обаятельная книга "Маятник Фуко" (Умберто Эко) - я раза три прослушала. У.Эко вообще мощный писатель, но это произведение - супер! Из последних (для меня), для удовольствия, рекомендую прослушать"Ночной портье" (Ирвин Шоу) .
    Кроме того, прелестны все книги англ. писателя Пэлема Грэнвила Вудхауза про Дживса и Вустера! Их можно читать (слушать) с любого места и в любое время. Так-же, как и чУдный сериал "Дживс и Вустер". Имею слабость к англ. литературе. #70
    А вообще много попадалось потрясных книг - вспомню название и авторов - напишу.&26 Эту рубрику случайно впервые увидела здесь.
    Последнее редактирование: 7 апр 2015
    Елисей, Nataly и provizor02 нравится это.
  2. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Читала (вернее прослушала)все и по несколько раз, кроме Маятник" (Умберто Эко) , в каком исподнении лучше скачать Терновский или Сытник, обсуждения очень противоречивые?
    Наташ, сорри, Читающий по телам в аудио варианте не нашла, делаю закладку на летний отдых для реального чтения глазами.
    Последнее редактирование: 7 апр 2015
  3. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    С.Сытник.
    Раз вы уже знаете этого писателя, то скажу: эта книга понравилась мне более остальных. "Имя Розы" попалась мне несколько позже, Между этими двумя книгами есть некоторое сродство. Но! "Маятник Фуко" - это просто вкуснятина. ИМХО.
    Последнее редактирование: 7 апр 2015
    house1 нравится это.
  4. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Ириша, но меня не вини потом - я пыталась отговорить от знакомства с этим произведением!
    Особенно не рекомендую читать эту книгу за завтраком &27- как я обычно делаю - могут с тобою случиться неприятности .&8
    Mona нравится это.
  5. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Когда эту вещь где-то в 90-х печатали в "Иностранной лит-ре", помнится мне, я не смогла ее читать, мне было неинтересно, выспренно и вычурно и ни о чем.&20 Все эти теории заговора меня никогда не интересовали.
    Можно попробовать прочесть сейчас - поищу в читалке. Результат, впрочем, думаю, будет тот же.&26
    Mona и house1 нравится это.
  6. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Там сначала, пока идёт вхождение в тему, может показаться нудновато, но когда вслушаешься... Я опять включила, пока нашла, чтобы уточнить, кто читает. Диалоги - прелесть, столько иронии. Мне очень нравится! Видимо, чтец хорош. Вот: http://www.audioknigi-online.com/маятник-фуко.html Ну, тогда найдите книженцию, называется типа "Приключения Пышки на сайте знакомств" - прелесть. Вообще, надо найти названия (память ничего не держит) книг, совершенно неожиданно невероятно интересных, которые за последние годы мне понравились. А я, надо сказать, очень капризна. В отношении - содержание + качество чтения.&26
    house1 нравится это.
  7. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Если кровь с мясом, то это не по мне. Парфюмера и не дочитала и не досмотрела, потому как не мое.
    provizor02 нравится это.
  8. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    И прекрасно,что не твоё,ИРА!)) ты нам не кровожадная нужна..)
  9. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Саша, а может не кровожадная, а более терпимая. Базару бы мне поменьше. :)
    provizor02 нравится это.
  10. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    "Парфюмер"-то мне всё же интересным показался. Там, во всяком случае, нет этих чрезмерно натуралистических описаний, как в "Читающем по телам", хотя главный герой тоже не цветочки нюхает.
    Последнее редактирование: 8 апр 2015
    Mona, provizor02 и house1 нравится это.
  11. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Базару-то у тебя, на мой взгляд, как раз в меру.
    Иногда уж так все благостно тут у нас - и вдруг - бац! - Ирина со своим нестандартным взглядом! Разряжает обстановку. Очень забавные бывают реплики. #117
    Mona, provizor02 и house1 нравится это.
  12. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    #рукалицо#112
    Начала слушать Маятник, вот где базар-то. Нахожусь в стадии раздражения, скильки можно??????? Где завязка сюжета? В этом макете подлодки он сидит уже десять глав.&13
    provizor02 нравится это.
  13. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Во-во, и далее такая же хрень....#222
    Последнее редактирование: 8 апр 2015
    Mona и provizor02 нравится это.
  14. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Фсе, стираю. Жалко потерянного времени.
    Nataly и provizor02 нравится это.
  15. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.628
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Бросила читать про всякие тела, скачала Илью Эренбурга "Люди, годы, жизнь" - когда-то, еще в школе, читала.
    Тихо, неспешно, начало 20-го века....
    Елисей, Mona, Manula и 3 другим нравится это.
  16. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.554
    Вспомнил о книге которая в своё время, неожиданно для меня, оставила яркие впечатления. давно не попадалось ничего настолько легко читаемое, в то же время интересное, где-то с юмором и иронией написанное, а где-то глубоко трогающее...Короче, хорошо уже известная широкой публике книга архимандрита Тихона(Шевкунова) "Несвятые святые".
    Книга года и самая продаваемая книга со времён союза и прочие бла-бла можно сказать, но главное конечно не это! Я просто был рад, прочесть истории о людях, о которых стоило прочесть. Например о наместнике о. Алипии:
    "...В те годы братия обители, несомненно, представляла собой особое зрелище — больше половины монахов были орденоносцами и ветеранами Великой Отечественной войны. Другая часть — и тоже нема лая — прошла сталинские лагеря. Третьи испытали и то и другое...
    Однажды вечером, когда монастырские ворота были давно закрыты, к отцу наместнику прибежал перепуганный сторож и сообщил, что в монастырь ломятся пьяные военные. (Позже выяснилось, что это были выпускники Псковского десантного училища, бурно праздновавшие окончание родного учебного заведения.) Несмотря на поздний час, молодые лейтенанты требовали незамедлительно открыть им все храмы монастыря, устроить экскурсию и дать разобраться, где прячут своих монашек окопавшиеся здесь попы. Сторож с ужасом поведал, что пьяные офицеры уже раздобыли огромное бревно и в эти минуты, используя его как таран, выламывают ворота.
    Отец Алипий удалился в свои покои и вернулся в накинутом на рясу военном кителе с рядами боевых орденов и медалей. Закутавшись поверх мундира в монашескую мантию так, чтобы регалий не было видно, он направился вместе со сторожем к Святым воротам.

    Еще издалека наместник услышал, что монастырь штурмуют не на шутку. Подойдя, он велел сторожу открывать засовы. Через мгновение толпа разгоряченных лейтенантов, человек десять, влетела в обитель. Они угрожающе сгрудились вокруг закутанного в черную мантию старика-монаха, наперебой требуя показать монастырь, не устанавливать на советской земле свои церковные законы, и не скрывать от будущих героев общенародное музейное достояние.

    Отец Алипий, склонив голову, выслушал их. А потом поднял взор и скинул мантию… Лейтенанты вытянулись и онемели. Отец Алипий грозно оглядел всех и потребовал у близстоящего офицера его фуражку. Тот покорно отдал ее монаху. Отец Алипий убедился, что на внутренней стороне околыша, как и положено, нанесена чернилами фамилия офицера, и, развернувшись, направился к своим покоям.

    Протрезвевшие лейтенанты поплелись за ним. Они бормотали извинения и просили вернуть фуражку. Молодые люди уже начинали догадываться, что впереди у них серьезные неприятности. Но отец Алипий не отвечал. Так юные офицеры дошли до дома наместника и в нерешительности остановились. Наместник открыл дверь и жестом пригласил всех войти.

    В тот вечер он допоздна просидел с ними. Угостил так, как мог угощать только Великий Наместник. Сам провел лейтенантов по монастырю, показывая древние святыни и рассказывая о славном прошлом и удивительном настоящем обители. Напоследок он по-отцовски обнял каждого и щедрой рукой одарил молодых людей. Те смущенно отказывались. Но отец Алипий сказал, что именно эти деньги, собранные их бабками, дедами и матерями, пойдут им на пользу."
    [​IMG]
    [​IMG]
    provizor02, Matanya, semen15 и 3 другим нравится это.
  17. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Спасибо. Нашла аудиокнигу в исполнении отличных актеров. Но она была не в разделе аудиокниг, а в ПРАВОСЛАВИИ. Интересно.
    Еще на раздаче есть спектакль-концерт.
    provizor02 нравится это.
  18. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.554
    Книга начинается с этой цитаты:"«Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе - Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света; тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы. БЛЕЗ ПАСКАЛЬ.»
    Честно говоря, я бы не относил эту книгу к разряду духовных(в строгом понимании этого определения) и расположил бы её в общем разделе. Просто она рассказывает о разных людях и событиях, с точки зрения того, что за всем стоит Промысл Божий. Вполне вероятно, что кто-то в тех же самых событиях ничего подобного не заподозрит, а примет за обычное течение жизни, стечение обстоятельств и т.д... В любом случае, описываемые события интересны всем, с кем мне приходилось общаться по поводу этой книги и верующим и не особо верующим :)
    provizor02, Matanya и Zmey нравится это.
  19. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.569
    Адрес:
    г.Москва
    Послушаю обязательно, уже скачала, но вначале дослушаю "Волхв" Фаулса. Там идет процесс закручивания сюжета, интересненько......
    Irkin и provizor02 нравится это.
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Люблю книги о природе, животных: Чаплина, Бианки, Пришвин, Даррелл...
    Одну из самых ярких книг написал, как ни странно, профессиональный охотник Джон Хантер.
    Книга "Охотник": http://domeni.pp.ua/read71908_47.html
    [​IMG]
    Джон Александр Хантер (1887 – 1963) родился в Ширингтоне на юге Шотландии в 1887 году и раннее детство провел на ферме своих родителей. С самого детства всё своё время он посвящал охоте. Вспоминая о тех временах, Хантер позже писал: «Это было хорошее время, и мне кажется, что я получал не меньше удовольствия от добытого кролика, нежели в более позднее время от убитого мной слона с клыками весом в двести фунтов». Когда Хантеру исполнился двадцать один год, на семейном совете было решено, что он должен поехать к дальнему родственнику в Восточную Африку. Так в один вечер его жизнь изменилась полностью.... Биография: http://www.livelib.ru/author/316448
    Последнее редактирование: 27 апр 2015
    Contra__2sh и provizor02 нравится это.
  21. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Мало ли кому интересно:
    вышла новая книга из цикла "Приключения бессмертного Эраста Фандорина" (Бориса Акунина)

    [​IMG]

    Это уже, конечно, не "Азазель", "Турецкий гамбит" и другие - более ранние повести Б.А. о нашем детективе. Но всё равно, определенный интерес лично у меня продолжают вызывать.
    Елисей, lightsswitch, semen15 и 4 другим нравится это.