Книги, оставившие яркие впечатления (не про снукер)

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Ulitka, 27 май 2013.

  1. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Да уж...... :(
    "Достоевский дает мне больше, чем любой мыслитель, больше, чем Гаусс." © Альберт Эйнштейн
    К этому нечего даже и добавить.....
    Последнее редактирование: 8 апр 2016
    provizor02 нравится это.
  2. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.422
    Аааа, вот оно что:))
    Ну, с их точки зрения они совершенно правы были! Достоевский - человек довольно глубоко понимавший православную веру. А революция - орудие первого революционера - сатаны... Конечно, Достоевский не мог приветствовать сатанинские идеи...
    Последнее редактирование: 9 апр 2016
    Zmey и Matanya нравится это.
  3. Kozyabra Well-Known Member

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    1.982
    Адрес:
    Гливице
    Ветка заглохла, видимо все интересное выложили.) Тома 13й и 14й полного собрания сочинений И.В. Сталина - это самая впечатляющая литература). Просто вах!
  4. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    А я сейчас 9-ти томник Куприна читаю и удивляюсь, как это я прошла мимо него - только "Суламифь", как мне помнится, раньше читала, "Гранатовый браслет" да некоторые рассказы.
    Удивительный писатель. Это именно та самая русская классика, которой мне так недоставало в последнее время.
    Snooker House, Zmey, Total clearance и ещё 1-му нравится это.
  5. Kozyabra Well-Known Member

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    1.982
    Адрес:
    Гливице
    Согласен. Случайно в руки попалась в 30летнем возрасте Ася. Всего Куприна перечитал, а за ним, паровозом Тургенева и Бунина.
    Nataly и Zmey нравится это.
  6. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.422
    Вообще пробел в памяти у меня с Куприным...
    В прошлом году "Бесы" Достоевского решил перечитать, остановиться не смог, пришлось читать всего! Русская классика невероятна...
    Сейчас Гоголя начал. После него за Куприна примусь, раз рекомендуете!:)
    fun-fun, Nataly, CrimsonKing и ещё 1-му нравится это.
  7. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А я сейчас Булгакова перечитываю, уже осилил том романов, том пьес, сейчас заканчиваю том повестей, рассказов, фельетонов, избранных писем. А на сладкое у меня будет роман "Князь тьмы" с комментариями - ранняя редакция "Мастера и Маргариты". :)
    fun-fun, Snooker House, Nataly и 2 другим нравится это.
  8. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.681
    Абсолютно согласен! У меня так с Чеховым: вспоминаешь какой-то рассказ, а названия вспомнить не можешь - лезешь искать... пока ищешь, один рассказ прочитал, второй... и в итоге всё собрание сочинений - остановиться невозможно! Я уже трижды так попадал - как наркотик, только со знаком плюс.
    На Тургенева, Золя, Бальзака и Диккенса я тоже так попадал - умели же писАть!!!
    fun-fun, Snooker House, Zmey и 3 другим нравится это.
  9. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Я после прочтения Куприна тоже хочу Тургенева перечитать - давненько уже я его читала. А вот Бунина я очень люблю и "Темные аллеи" его постоянно вспоминаются - то один рассказ, то другой.
    Snooker House, Kozyabra и Zmey нравится это.
  10. Snooker House Well-Known Member

    Регистрация:
    18 сен 2015
    Сообщения:
    4.223
    "Река жизни" Куприна - просто Шедевр!
    Nataly и Zmey нравится это.
  11. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    У Куприна есть вещи, которые очень тяжело и страшно читать, т.к. чувствуешь, что с главным героем, к которому ты привык уже и сочувствуешь ему, случится что-то ужасное.
    Как вот "Поединок", например.
    Я несколько раз откладывала книгу - не могла читать из-за этих предчувствий. Но конец оказался ужаснее и подлее, чем я могла предположить.
    fun-fun, provizor02 и Snooker House нравится это.
  12. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.681
    У Куприна (и того же Вересаева) атмосфера вообще тягостная. Но вещи-то мощные! Я думаю нужно учиться варьировать степенью сопереживания героям, в зависимости от того, что читаешь, иначе от того же, безусловно великого (если не величайшего) Достоевского, можно и с собой покончить... Сопереживание в литературе (и вообще в искусстве) вещь необходимая, но всё-таки искусство должно созидать и образовывать, а не разрушать и вгонять в депрессию - тут явно дело и в авторах и в читателях.
    Snooker House нравится это.
  13. fun-fun Well-Known Member

    Регистрация:
    11 дек 2018
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну раз пошла такая....
    Клайв Льюис , имя известное для любителей фэнтази. Но я хочу посоветовать книгу религиозную (не спешите закрывать вкладку). Очень маленькая, тоненькая книженция "Письма Баламута", написанная в жанре переписки. Старый бес Баламут пишет своему юному племяннику бесу Гнусику наставления. Гнусик дает отчеты дяде по своему заданию- ввергнуть подопечного человека в грех. Баламут дает советы, разбирает ошибки, ругает и хвалит. Конец неожиданный. Книга запомнится надолго.
    Snooker House, Nataly и CrimsonKing нравится это.
  14. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.599
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Да, прочитала я "Письма Баламута" и получилось так, что сразу после попалась книга Алексея Сальникова "Отдел" - она меня просто в ступор повергла, уж точно запомнится надолго, письма дядюшки на ее фоне - просто рождественская сказка.
    Потрясла меня совершеннейшая обыденность того абсурда, который неторопливо течет там день за днем.
    Zmey и provizor02 нравится это.
  15. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.466
    Мы все читали прикольный "Дневник Домового" Евгения ЧеширКо. Я и читала, и аудиокнигу слушала.
    Недавно скачала продолжение - аудиокнигу "Дневник Домового. Рассказы с чердака". С утра сижу в наушниках и ржу в голос. Какая нафиг работа?:D
    Очень рекомендую или прочитать, или скачать и послушать. Начитка великолепная.
    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5835223
    CrimsonKing и Zmey нравится это.
  16. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.466
    Дослушала "Рассказы с чердака". Собственно, ржачным оказался только первый файл про Кота и Домового. Дальше пошли короткие рассказы. И вроде, с долей юмора автор писал, но в каждом рассказе был свой далеко не юморной смысл. Пару раз я даже всплакнула - тяжело было слушать. Все рассказы заставляют задуматься. На серьезную литературу "Рассказы с чердака" не претендуют, но по смыслу там все серьезно для наших мозгов, привыкших к поверхностному восприятию. Я имею в виду большинство последних литературных "шедевров".
    Короче, я под впечатлением.
    Zmey и Schupp нравится это.