Музыкальный салон

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 12 мар 2014.

  1. Manula Well-Known Member

    Регистрация:
    21 фев 2015
    Сообщения:
    2.548
    Адрес:
    Москва
    Обожаю Смоки с 1978 года. С песни I'll Meet You At Midnight ...
    Zmey нравится это.
  2. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 30 октября исполняется 40 лет питерскому музыканту, мультиинструменталисту Вадиму Новику

    В конце 90-х Вадим некоторое время работал врачом-патологоанатомом. «В патологической анатомии работа поспокойней, чем у других врачей. Рабочий день заканчивается в 3 часа дня, остаток времени ты предоставлен самому себе, поэтому есть возможность заниматься музыкой» ― как-то пошутил он. Примерно в то же время Вадим Новик (во многом под влиянием творчества Тома Уэйтса) организовывает с приятелем коллектив, и группа получает название «Billy’s Band» — по имени одного из персонажей популярной американской баллады «Stagger Lee»; а сам Вадим Новик становится Билли Новиком

    Они уже звучали в Муз. салоне: https://elitesnooker.com/threads/4001/page-47#post-135429, возможно были и еще (всего не упомнишь), ну а для пятничного вечера вполне подойдет:

    CrimsonKing, Zmey и Maria нравится это.
  3. Maria Well-Known Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    640
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нравятся они мне в оригинальном составе. Познакомилась с их творчеством в 80-х, как раз с этой же песни. 2 и 3 солисты не то. Поэтому, интересуюсь сольной карьерой первого солиста.
    provizor02, Zmey и Manula нравится это.
  4. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва

    Не надо бояться-И это всё о нём
    Rudzhan, provizor02 и Contra__2sh нравится это.
  5. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва

    Lara Fabian - Je t'aime (Мурашки по коже) (Goosebumps)
    provizor02 и Нита нравится это.
  6. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня ― 31 октября. А это значит, что наступает Хэллоуин:

    Zmey, Matanya и provizor02 нравится это.
  7. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Не так давно была просьба поставить суровых норвежцев A-ha, и вот есть удачный повод это сделать, ибо сегодня:

    1 ноября отмечает день рождение один из их отцов-основателей, гитарист и клавишник Магне Фурухольмен

    Как однажды заметил Фурухольмен, сочинение песен для A-ha – одна из составляющих его ДНК. Вот, например, кусочек из самой известной композиции норвежцев, написанной как раз им:
    Есть всего один раз, чтобы понять, что это не сон,
    Один раз, чтобы понять, что же это за чувство
    Всё это…
    Всего один звонок – и твой голос по телефону,
    Одно убежище для момента одиночества,
    Вот и всё…

    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
    Matanya, Rudzhan, CrimsonKing и 2 другим нравится это.
  8. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    2 ноября 1976 года первым официальным концертом отметилась британская панк-команда Buzzcocks

    Когда говорят о панк-роке, в первую очередь, подразумевают, конечно, Секс Пистолз, во-вторую – Клэш, Стрэнглерс; но были в Британии 2-й половины 70-х годов еще несколько примечательных панк-команд, и Buzzcocks – одна из таких. Юные Пит Шелли и Ховард Девого как-то прокатились в Лондон, впечатлились Пистолз и пригласили их в родной Манчестер, а затем решили создать свою группу в том же духе. Один встал за гитару и начал петь, другой – писать тексты песен, басиста и ударника – нашли по объявлению. Через полгода о них уже знала вся Англия… Buzzcocks периодически собираются вместе до сих пор, а что до их стиля – в отличии от тех же Пистолз, тексты группы хоть и протестные, но музыка гораздо более неагрессивная:

    CrimsonKing, Matanya, Rudzhan и ещё 1-му нравится это.
  9. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    #124 Спасибо за очередную интересную историю! а вместо выделенной фразы переводчик вполне мог написать проще : "менее агрессивная".... &15
  10. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    Сегодня отмечает 70-ти летний юбилей Ник Симпер (Nik Simper) - первый бас-гитарист Deep Purple.
    В марте этого года музыкант дал концерт в московском "Крокус Сити Холл". Возможно кто-то из форумчан был на этом выступлении (у меня к сожалению не сложилось, хотя желание было), но зато мы все сейчас можем посмотреть на музыканта когда он был гораздо моложе.
    И это вживую думаю из нас никто не видел (я так например только родился в этом году).#esss
    P.S. Если кто-то не может отличить бас-гитару от обычной &15, то даю наводку - Ник Симпер в черной рубашке с гитарой красного цвета... &2
    Rudzhan, Matanya, Contra__2sh и ещё 1-му нравится это.
  11. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Как то я проморгал выступление Ника Симпера в Москве.... Вот если б ты в феврале этого года написал у нас - я бы скорее всего сходил бы! ;) Вот в это воскреснье иду смотреть/слушать Девида Ковердейла.....
    CrimsonKing нравится это.
  12. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    А я в субботу туда же на Руки Вверх!&28
    Zmey нравится это.
  13. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    #124 Почаще рассказывай о концертах, на которые ходишь, уважаемый Кримсон... :)
    CrimsonKing нравится это.
  14. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Да, Змей, конечно! У меня, кстати, частенько такое бывает: думаю об одном, а пишу – ровным счетом наоборот&15.. Ты прав: там и гораздо, и менее, этакий мелодичный панк у Баззкоксов...

    А сегодня, 3 ноября, день рождение у отца-основателя, гитариста и вокалиста британской группы The TremeloesБрайана Пула

    The Tremeloes по праву считаются одной из старейших британских групп, в том понимании, под которым сейчас слово «группа» все и понимают. Они собрались вместе аж в 1958 году (еще до Битлов) и быстро сформировали себе аудиторию. И, кстати, когда они пришли в первый раз для прослушивания на запись альбома, их соперниками на студии Decca Records оказались как раз малоизвестные Beatles; и выбор тогда был сделан в пользу Tremeloes. Однако постоянные смены состава, поиски имиджа, перепевки не своих песен и т.д. приводили к тому, что время шло, появлялись другие герои сцены, с которыми Брайану Пулу со товарищами было сложно конкурировать... Но группа продолжала играть, и в 1967 году они записали один из своих главных хитов:

    Rudzhan, semen15, CrimsonKing и 2 другим нравится это.
  15. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    4 ноября 1956 года родился советский музыкант, поэт и певец Игорь Тальков

    Игорь Тальков с детства любил музыку, но нотной грамоты так и не выучил, однако быстро воспринимал любую мелодию на слух и через несколько минут мог ее воспроизвести. Песни начал сочинять в старших классах, а после армии стал пробивать долгий путь к успеху – от подпевок в маленьких городах до сольников на стадионах. Свой последний концерт Тальков отыграл за день до гибели в техникуме в Гжели, где на его гитаре оборвалась струна...

    Matanya, semen15, dimychk и ещё 1-му нравится это.
  16. CrimsonKing Well-Known Member

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.738
    Адрес:
    Transylvania, Castle Dracula
    Сегодня исполняется 67 лет Питеру Хэммиллу (Peter Hammill) одному из основателей британской прог-группы "Van Der Graaf Generator".
    В группе Питер играл на гитаре и пел, и именно благодаря эмоциональному, местами драматическому вокалу, варьирующемуся от баритона до фальцета, с элементами рычания, тихих напевов и воплей, музыка группы была узнаваемой.
    Так как "Van Der Graaf Generator" неоднократно распадались и вновь собирались, то в промежутках бездеятельности группы Питер выпустил немало сольных альбомов (порядка 30-и).
    Вещь со второго сольного альбома Питера "Chameleon in the Shadow of the Night" (1972) в живом исполнении представлена ниже:
    Matanya, Contra__2sh, Zmey и 2 другим нравится это.
  17. SNG Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    1.011
    Есть главный пункт, по которому я решаю, нравится ли мне песня или нет. И это не музыкальный жанр (хотя прошел я и через этот период), не текст (за исключением случаев, когда все сводится к "делай меня как хочешь" #рукалицо) и даже не то, могёт артист вживую или нет. Это качество аранжировки. Поэтому когда появляется поп-трек с действительно хорошей аранжировкой и работой со звуком, для меня это настоящий праздник. Качественной поп-музыки мало, потому что ее на самом деле очень тяжело писать. В определенных аспектах работа над роком даже полегче.
    Но это уже нюансы. Главное - вот этот трек (хороший клип - как вишенка на торте):
    Matanya, Zmey и semen15 нравится это.
  18. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Кримсон, спасибо за Хэммилла! И за то, что избавили от необходимости сегодняшнего выбора между ним, и тем, кого поставлю я :)

    По сему: разбавляю «прогрессивку» гораздо более лёгкой музыкой середины 60-х и ставлю песню группы позитивных и «политкорректных» британских ребят (в костюмчиках ― все как один) под названием «Herman’s Hermits» (Отшельники Германа). У их фронтмена и певца, еще одного Питера – Питера Нуна тоже сегодня, 5 ноября, день рождения (он на год старше Хэммилла).

    Rudzhan, CrimsonKing, Matanya и ещё 1-му нравится это.
  19. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    6 ноября 1969 года увидел свет одноименный альбом британской группы The Idle Race

    В их дискографии всего 3 альбома, да и существовал коллектив всего 5 недолгих лет. Idle Race (Ленивые гонки) – это первая группа Джеффа Линна, будущего создателя «Electric Light Orchestra». Еще, на недолгое время, в Idle Race задержался приятель Линна, другой создатель «Оркестра Электрического Света» – Рой Вуд. Но ЭЛО появится только в начале 70-х, а пока Джефф Линн пишет замечательную сказочную музыку, вот, например, как в этой песне:

    Rudzhan, CrimsonKing и Zmey нравится это.
  20. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 7 ноября отмечает день рождения канадская певица и автор песен Джонни Митчелл

    У себя на родине, в Канаде, Джонни Митчелл считается живым национальным сокровищем. «В детстве я была окружена классической музыкой», − вспоминает она, «по радио, однако передавали популярную музыку, но играть ее в Северном Баттлфорде никому и в голову не приходило…». Окончив школу, Джонни Митчелл сказала маме: «Я поеду в Торонто и буду петь песни» − так и сделала, а потом перебралась в Нью-Йорк, затем в Лос-Анджелес, и понеслось…

    Zmey нравится это.
  21. Rudzhan Well-Known Member

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    366
    Я всегда думала, что “Idle Race” означает «Бездельники». ВпеснеThe Traveling Wilburys «Cool Dry Place» есть место:

    I paid my first subscription
    Then I joined the idle race
    And they said 'store it in a cool dry place.
    CrimsonKing и Zmey нравится это.