Искусство театра и кино

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 6 сен 2014.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.500
    А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

    [​IMG]
    provizor02, Matanya и Zmey нравится это.
  2. Schupp Guest

    А вот "Звезда" не зашла :( Не поверил актерам, хоть ты тресни :eek: Чисто личное неприятие, не могу объяснить...

    28 Панфиловцев... Уж очень "буря в стакане" вокруг выхода фильма насмешила в свое время. 28 их было или не 28. Погибли все или не погибли. Говорил ли политрук Клочков свои знаменитые слова или не говорил... Играл ли оркестр на "Титанике" до последнего момента или не играл... Хотя это из другой оперы :rolleyes:

    Сам фильм понравился тем, что там нет главного героя. Вообще. Есть бойцы. Воины. Которые выполняют свой долг. Буднично. И не чувствуют себя героями, не орут здравицы, размахивая пистолетами (автоматами, винтовками, пулеметами, пушками). Хотя, конечно, кадр с тремя патронами в ленте пулеметной заставил вспомнить о штампах... Но общее впечатление о фильме очень и очень неплохое...

    PS. За ролик спасибо. Буду ещё раз пересматривать и думать :rolleyes:
    and-62 нравится это.
  3. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.573
    А эти строки напомнили об одном знаменитом фото, где как раз "по штампу", политрук Клочков поднимает подразделение в атаку. Он погиб в этой атаке....
    [​IMG]
    and-62, Irkin и Schupp нравится это.
  4. Schupp Guest

    Ну ты то меня понял, я не это имел ввиду. Под пулями поднимать в атаку это не позерство, это героизм.

    А последние патроны в ленте перед отворотом нацистов от атаки... Это типа счётчик на бомбе, отсчитывающий последние секунды... и на последней секунде герой перекусывает "правильный" провод :cool:

    Это не в укор фильму, без штампов невозможно обойтись сейчас, все уже практически снято :D Иначе придётся алфавит отменять, это же штамп, слишком много используется и часто :p

    PS. И совсем не верю, что Клочков, поднимая народ в атаку, думал о том, как он будет выглядеть на фото, правильную ли позу выбрал... Он на смерть шёл. Так что пример не корректный. А когда показывают командиров, толкающих "героические речи" перед строем солдат под обстрелом, когда вокруг пули и осколки свистят, а на них никто внимания не обращает... Это уже совсем не то...
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2020
  5. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.666
    Адрес:
    Тверь
    Я прочитал внимательно... у меня не сложилось чувство противоречия книги и фильма... видимо такими героев я и представлял:)
  6. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.666
    Адрес:
    Тверь
    Командир По штату перед боем должен дать эмоциональную накачку... это даже не нами придумано А чуть ли не с каменного века... даже сейчас в командных видах спорта существует нечто подобное:) как говорил один персонаж Тут вам не восьмое марта:) как говорил канадский тренер в легенде номер 17 парни забудьте про хоккей у нас здесь война:)
    Последнее редактирование: 13 май 2020
    Libushonok и Schupp нравится это.
  7. Schupp Guest

    Вот именно что накачку... Чтобы проняло. А не стандартный набор фраз... Я это имел ввиду. Сам играл по молодости и в футбол и в волейбол, зимой в хоккей (ну как все пацаны, наверно). И даже на школьном уровне тренер перед важной игрой вставлял по полной :cool: И не в командных видах спорта перед стартом накачка - важнейший пункт. Занимался лёгкой атлетикой, даже служил в спортроте. Так что рожу тренера перед финальными забегами до сих пор в кошмарах вспоминаю...

    А когда в фильме офицер строит солдат под обстрелом и начинает зачитывать передовицу из "Правды"... Как там Станиславский говорил? :rolleyes:

    Я не про суть момента говорил, а про то, как некоторые режиссёры понимают это и как снимают. В "28 панфиловцев" это сделано очень и очень грамотно. Без излишнего пафоса, но пробирает... В отличии от многих других фильмов. Не всех, конечно, но чернухи хватает.
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2020
    Libushonok и and-62 нравится это.
  8. Schupp Guest

    Значит по разному понимаем :cool: И это хорошо, есть повод поругаться подискутировать :D

    Для меня же, наоборот, Жеглов стал "шоком". После прочтения книги он был проигравшим моральную дуэль. После сериала - победителем...
    Libushonok и and-62 нравится это.
  9. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.666
    Адрес:
    Тверь
    А у меня всё тык в тык:) как по книге так и на экране:)
  10. Schupp Guest

    А я и не собираюсь тебя или ещё кого то в чем то убеждать :p Я свое мнение высказал. Ты свое. Так что "Jedem das seine" :D
    and-62 нравится это.
  11. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    По поводу фильмов о войне ещё хочу отметить фильмы не совсем о войне, но близко: "Последствия войны" (сборник короткометражек), 2020 и "Калашников", 2020.
    provizor02 и Schupp нравится это.
  12. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.666
    Адрес:
    Тверь
    Мне ещё симпатичен фильм Мы из будущего 1:)
    provizor02 нравится это.
  13. Schupp Guest

    Что то меня от фантастики и войны в другую сторону повело... Скачал "Красную пустыню" Антониони, с Моникой Витти и Ричардом Харрисом :eek:

    Но склероз буйствует а Гугл врет не по детски насчет подобного :rolleyes: Напомнит кто фильмы этого уровня, если есть здесь любители? А то что то совсем не помню, что есть такого посмотреть... Даже супруга не возникала и периодически присоединялась к просмотру :cool:
    provizor02 нравится это.
  14. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Не смотрел "Красную пустыню", смотрел "Фотоувеличение" и "Забриски-пойнт"... хорошие фильмы. Хотя я в первую очередь люблю Тарковского, Бунюэля и Стенли Кубрика, но итальянцам тоже отдаю должное. У Феллини понравились "8 1/2", "Амаркорд" и "Казанова".
    Последнее редактирование: 14 май 2020
    provizor02 и Schupp нравится это.
  15. Schupp Guest

    "Забриски-пойнт" смотрел давненько. Спасибо что напомнил, стоит повторить. "Фотоувеличение" поставил на скачку.
    Тарковский, Кубрик, Бунюэль... Классика есть классика, даже комментировать не буду.

    А насчет "Красной пустыни" скажу так: фильм совсем не для расслабления и отдыха, если вникать - бьёт по нервам. Актерам веришь на все сто. Не играют, а живут...

    Вот Феллини... это совсем другое. Не все у него зашло, но талант (гениальность) пробирает и заставляет, даже при внутреннем протесте, смотреть не отрываясь.

    ИМХО.
    Libushonok, provizor02, Total clearance и ещё 1-му нравится это.
  16. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.573
    Я совсем не знаток жанра, но в противоположность написанному, вспомнился фильм с Марлоном Брандо и Джонни Деппом "Дон Жуан де Марко" - как раз расслабить нервы после напряга предыдущим фильмом:)
    Libushonok, provizor02 и Schupp нравится это.
  17. Schupp Guest

    Смотрел :D

    Точнее, не так: неоднократно присутствовал при просмотре :cool: Супруга этот фильм обожает. Причём реакция странная (впрочем, как обычно у женщин:rolleyes:). То смеется, то носом хлюпает :eek:

    В принципе ты прав: лёгкая романтическая комедия... Для расслабления - самое то. Наряду с боевичками безсюжетными :D
    Total clearance нравится это.
  18. Schupp Guest

    Тут такой ещё вопрос. Не срочно, просто узнать хотел мнение. С зятем болтали, он расхваливает старый российский сериал "Александровский сад". И там ещё продолжение. Даже два, кажется. Что то про Берию и ещё один вроде. Каюсь, не в курсе вообще. Просто мимо прошло. Поглядел в инете - отзывы, как обычно, полярные. От "полное дерьмо" до "лучший сериал всех времен" :D

    А здесь публика хоть и с разными вкусами, часто диаметрально противоположными, но все таки не рутрекеровская :cool:

    Поделитесь, плиз, стоит тратить много часов на просмотр или лучше на что другое время потратить?
    provizor02 нравится это.
  19. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.666
    Адрес:
    Тверь
    На водку это по-нашему:)
    Игрок и Schupp нравится это.
  20. Schupp Guest

  21. АГЕНТ-147 Well-Known Member

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    6.581
    Адрес:
    Эйлат
    Zmey нравится это.
  22. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Сериал про розыски Эль Куко, посмотреть можно, да.