А судьи (рефери) кто?

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Любовь, 2 дек 2014.

  1. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Эта тема о рефери матчей. Интересные вопросы. Запомнившиеся моменты матчей. Милые привычки и приметы. Словом, всякие интересные разности!
    Последнее редактирование: 8 ноя 2015
    kileon, Минна, Игрок и 5 другим нравится это.
  2. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Алан Чемберлен[​IMG]

    Алан Чемберлен (англ. Alan Chamberlain)
    Страна: Англия
    Дата рождения: 01.01.1943
    Место рождения: Маркет Харборо, Лестершир
    Место проживания: Padiham, Burnley
    Наивысший брейк: 80

    Переход в рефери?
    В середине 60-х, но экзаменатором по бильярду и снукеру стал в 1981-м году.
    Высший брейк?
    Примерно 80, но очень-очень давно!
    Первый профессиональный матч?
    Стив Дугган против Боба Харриса на Лада Классик в 1983-м году, а первый телевизионный матч был - Марк Вайлдман против Клиффа Торбурна на Гран-При в Ридинге.
    Самый памятный матч?
    За более чем 20 лет я принимал участие в нескольких: финал Чемпионата Мира 1997 между Стивеном Хендри и Кеном Доэрти, риспот блэк в финале Мастерс между Стивеном Хендри и Марком Уильямсом, промах Кена Доэрти, когда он шел на 147, на Уэмбли, и максимальный брейк Стивена Хендри в последнем фрейме в финале Charity Challendge, когда он победил Ронни О'Салливана.

    А самый неприятный момент?
    Уронил розовый шар к красным на показательном матче между Джоном Спенсером и Дугом Маунтджоем, и еще на другом турнире оставил зеленый шар в лузе почти на три удара.
    Если бы вы не стали рефери, то чем бы занимались?
    Наверное, занимался бы производством женского белья! У меня когда-то была собственная фирма по продаже женского белья.

    Самое сложное правило?
    Я ведь вышел из «старой школы», так что сложнее всего для меня применять «фол-и-мисс», потому что в большинстве случаев игрок честно старается коснуться шара. И при этом очень трудно объявлять «фол-и-мисс». Когда я начинал работать, его вообще не было в списке правил.
    Какое правило вы бы исключили?
    Я знаю, что убрать «фол-и-мисс» нельзя, и понимаю, почему это правило приняли. Но, я думаю, что иногда рефери должна быть предоставлена некоторая свобода действий, когда игрок явно сделал честную попытку ударить по шару. В былые времена парочка игроков могла бы позволить себе сжульничать, но в целом все игроки очень честные.
    Что находится у вас в кармане во время матча?
    Пол-кроны и два болл-маркера.

    Где вы берете свои перчатки?
    Там же, где и большинство других рефери - у нашего коллеги Пола Коллиера.
    Хобби?
    Очень люблю кроссворды и судоку. Ну и, хотя и нечасто, слежу за Виганом и Лестер Сити.

    В настоящее время Алан Чемберлен судит только в матчах Лиги Чемпионов.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок и Matanya нравится это.
  3. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Эйриан Уильямс[​IMG]

    Эйриан Уильямс (англ. Eirian Williams)
    Дата рождения: 03.09.1955
    Место рождения: Лланелли, Уэльс
    Проживает: Лланелли, Уэльс


    Эйриан Уильямс, служивший полицейским в Лланелли на протяжении 18-ти лет, решил сменить профессию и стал рефери в 1991 году.

    Сейчас Уильямс судит матчи почти на всех турнирах профессионалов. Он судил финал чемпионата мира в Шеффилде в 2001 году, когда Ронни О'Салливан победил Джона Хиггинса.

    Главные финалы, которые судил Уильямс: Чемпионат мира - 2001, 2005, 2007, 2010.

    Проживает в Лланелли. В этом же городе проживает Терри Гриффитс - экс-чемпион мира и один из лучших тренеров по снукеру.

    Уильямс обожает путешествовать в сети Интернет (у него даже был свой собственный сайт, который, к сожалению, прекратил работу). Любит петь караоке и поиграть в пул за команду одного из пабов Лланелли.
    Неделю назад Эйриан Уильямс объявил о завершении своей карьеры,к сожалению,великолепный судья!
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Undina, Игрок, tuzon и 4 другим нравится это.
  4. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Брендан Мур
    [​IMG]

    Брендан Мур (англ. Brendan Moore)
    Страна: Англия
    Дата рождения: 17.02.1972
    Место рождения: Шеффилд, Англия
    Место проживания: Шеффилд, Англия
    Наивысший брейк: 63


    Брендан Мур родился и всю жизнь живет в Шеффилде. С детства играет в снукер. Хотел стать профессиональным снукеристом, но понял, что для этого недостаточно талантлив. Брендан судит снукерные матчи с сентября 2002 года, его первый профессиональный матч состоялся в сентябре 2005 года в квалификации к Гран-При. Он интересуется американским футболом, покером, играет в снукер в шеффилдской лиге, высший брейк - 63 очка. Любит слушать английские песни 80-х годов, у него их сотни в машине и дома. Но больше всего любит проводить свободное время с семьей.

    В сезоне 2011/12 у Мура было много разъездов, связанных с профессиональным судейством. Брендану нравится путешествовать и, возможно, он путешествовал бы сам, но очень загружен работой. Впрочем, эта загрузка его очень радует - хорошо, когда много работы. После того, как стал рефери, Мур ни разу не пожалел об этом - очень любит свою работу. Считает, что значимых ошибок в судействе у него еще не было.
    Самый памятный день в жизни?
    Памятный день в личной жизни, когда родились дети. Самый памятный день в карьере, когда судил свой первый рейтинговый финал на турнире Welsh Open 2010.

    Это твой первый и наверняка не последний финал, но о каком матче ты мечтаешь больше всего?
    О финале чемпионата мира. Не только потому, что это вершина в нашем виде спорта, но и потому, что я живу всего в 10-и минутах ходьбы от Крусибла.

    Есть ли игрок, матч с участием которого ты еще не судил?
    Мне кажется, что я судил матчи с участием всех игроков мэйн тура, но мне не посчастливилось работать на каком-нибудь матче Пола Хантера.
    Чего ты больше всего боишься во время игры?
    Наверное, выставления розового шара на свою отметку в гущу красных шаров.

    Должно быть, ты чувствуешь себя свободно во время чемпионата мира в Шеффилде, ведь у тебя есть возможность спать дома на своей кровати, а не ночевать в отеле вместе с остальными рефери?
    Конечно, приятно проводить свободное время вместе с женой и детьми, но, честно говоря, я бы предпочел оставаться в отеле вместе с другими рефери, так было бы легче сконцентрироваться на турнире и не отвлекаться на другие домашние заботы.

    С чего началась твоя карьера?
    Примерно 9 лет назад мой друг сдал экзамен на рефери 3-го класса, и я решил последовать его примеру.
    Работаешь ли ты на матчах своей местной лиги в Шеффилде?
    Не так часто, как хотелось бы, но я сужу матчи, как только появляется такая возможность.
    Есть у тебя какие-нибудь особые традиции перед игрой, которые ты ревностно соблюдаешь?
    Собственно, нет, как-то раз я готовил стол и увидел обоих своих игроков. Я обычно сижу в офисе и пью кофе перед турниром.

    Когда ты узнал о том, что будешь судить финал в Уэльсе?
    Примерно за 5 дней до начала турнира.

    Если бы у тебя был шанс поработать с каким-нибудь рефери 80-х годов, кого бы ты выбрал?
    Не знаю почему, но, наверное, Джон Стрит.
    Если бы ты мог выбрать и судить один из самых популярных матчей этого сезона, что бы это был за матч?
    Ронни О'Салливан против Марка Уильямса на Уэмбли Мастерс 2010. Это был великолепный матч.

    Есть ли у тебя игроки, чьи матчи ты судишь с особым удовольствием?
    Нет, у меня нет фаворитов.

    Что можешь посоветовать тем, кто только собирается стать профессиональным рефери?
    Судите, как можно больше матчей местной лиги, это отличный способ набраться опыта и учиться на собственных ошибках.

    От какого снукерного правила ты бы хотел отказаться?
    Никакого, я люблю игру такой, какая она есть.

    Если бы вам пришлось закончить карьеру рефери, то чем бы занимались?
    Если бы вдруг пришлось закончить карьеру судьи, то хотел бы иметь свой собственный паб, так как в былые годы работал барменом в пабе и хорошо знаю это дело.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок, tuzon, provizor02 и 2 другим нравится это.
  5. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Йохан Оомэн
    [​IMG]

    Йохан Оомэн (англ. Johan Oomen)
    Дата рождения: 06.06.1965
    Место рождения: Слидрехт, Нидерланды
    Наивысший брейк: 112


    Йохан Оомэн получил квалификацию профессионального рефери в 1995 году.

    За свою карьеру Умэн судил финалы таких крупных турниров, как Гран-при 2005, матч между Ронни О'Салливаном и Джоном Хиггинсом и Шанхай Мастерс 2007, матч между Райаном Дэем и Домиником Дэйлом. Некоторое время Йохан считался одним из ведущих рефери в профессиональном снукере, однако 24 сентября 2007 года он объявил о завершении своей судейской карьеры. Это решение было связано с переходом на новую работу.
    Первый профессиональный матч:
    Стивен Ли против Грэма Дотта в 2001 году, на LG Cup.

    Памятный матч:
    Финал Гран При 2005 года, Джон Хиггинс против Ронни О'Салливана.
    Случай, за который мне стыдно:
    Два раза установил желтый шар на отметку зеленого, но этого никто не заметил.

    Если бы вы не были рефери, чем бы вы занимались?
    Я был бы водителем крана.
    Какое самое сложное правило для исполнения?
    Одновременный удар.
    Какое правило в снукере вы бы отменили?
    Правило мисса, но если это произойдет - любой сможет быть судьей.

    Что находится у вас в кармане во время матча?
    Маркер, ручка и монета.

    Где вы берете перчатки?
    У Пола Колье.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок, tuzon, Matanya и ещё 1-му нравится это.
  6. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Колин Хамфрис
    [​IMG]


    Колин Хамфрис (англ. Colin Humphries)
    Дата рождения: Стесняюсь сказать
    Место рождения: Ливерпуль, Англия
    Проживает: Ливерпуль, Англия
    Наивысший брейк: 68


    Хамфрис стал профессиональным рефери в 1994 году. Его первый матч профессионального турнира - одна из игр челлендж-тура 1996 года. Впервые Колин Хамфрис был рефери на матче телевизионной стадии турнира в 2005-м (Гран-при). Первый финал рейтингового соревнования мэйн-тура - Welsh Open 2009.

    Под судейством Хамфриса проходили некоторые другие примечательные игры - драматичный матч Стивена Хендри и Найджела Бонда в 1/16 финала чемпионата мира 2006 года, а также матч с участием Ронни О'Салливана на турнире в Белфасте, когда О'Салливан сделал максимальный брейк.

    Когда вы стали рефери?
    В 1988 году, а в 1994 году были сданы все необходимые экзамены.
    Первый профессиональный матч:
    Это был челенж-тур в 1996 году. Кен Оверс был одним из участников того матча.
    Памятный матч:
    Это был матч Стивена Хендри против Найджела Бонда на Чемпионате мира 2006. Это был всего второй мой матч на Чемпионатах мира и как он закончился, наверно, это не самый памятный матч для Стивена.
    Случай, за который мне стыдно:
    Это был матч с участием Джона Пэрротта. Он забил желтый шар, но тот застрял в верхней части лузы. Я пошел достать шар, но по ошибке достал красный и установил его на отметку желтого.
    Если бы вы не были рефери, чем бы вы занимались?
    Я до сих пор работаю в Civil Service, так что я, вероятно, беру лучшее из обоих миров.
    Какое самое сложное правило для исполнения?
    Думаю, так считает и большинство моих коллег - одновременный удар. Если у вас нет возможности посмотреть замедленный повтор, отследить это почти не возможно.
    Какое из правил вы бы отменили?
    Если это надо для того, чтоб облегчить жизнь судьям, то это полная отмена правил. Но я понимаю, для чего они необходимы.

    Что находится у вас в кармане во время матча?
    Двухфунтовая монета и маркеры. Стараюсь держать в них как можно меньше предметов. Не хочу, чтоб карманы трещали по швам.

    Где вы берете перчатки?
    У Пола Колье, как и все остальные судьи. Магазин называется Харви Малкольм в центре Ливерпуля.

    Ваше хобби?
    Я верный фанат Эвертона и почетный владелец абонементов на игры. Покер.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок, Matanya и Zmey нравится это.
  7. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Лео Скуллион
    [​IMG]

    Лео Скуллион (англ. Leo Scullion)
    Дата рождения: 10.04.1958
    Место рождения: Глазго, Шотландия
    Проживает: Восточный Килбрайд, Шотландия
    Наивысший брейк: 93


    До того, как стать рефери, Скуллион 20 лет проработал в местной полиции. В 1999 году Лео получил статус профессионального рефери и был принят в PRA. В 2008 году, на турнире Гран-при он впервые судил «поздние» стадии телевизионных игр (в частности, полуфинальный матч между Аллистером Картером и Райаном Дэем). Ещё через два года Скуллион дебютировал на чемпионате мира.

    Лео Скуллион - всего лишь второй профессиональный рефери из Шотландии после Микаэлы Табб.

    Когда вы стали рефери?
    3-ю категорию получил в 1984 году, присоединился к PRA в 1999 году.

    Первый профессиональный матч:
    В 1999 году я судил матч старого Challenge Tour, но не помню, кто в нем принимал участие. Мой первый ТВ-матч был с участием Стивена Ли и Патрика Уоллеса на Regal Masters.
    Памятный матч:
    Таких у меня два. Стивен Хендри против Марка Уильямса на чемпионате Великобритании в Йорке. Они хорошие друзья и завоевали на двоих 9 мировых титулов. Второй матч - Райан Дэй против Аллистера Картера в полуфинале Гран-При 2008 года. Мой первый полуфинал и просто великолепный матч.

    Были ли у вас неприятные моменты?
    Матч между Кеном Доэрти и Айаном МакКалохом в Абердине. Выйдя из-за кулис, мы обнаружили, что я забыл подготовить стол.
    Если бы вы не были рефери, чем бы вы занимались?
    Чем угодно, лишь бы чаще видеться со своей семьей.
    Какое самое сложное правило для исполнения?
    Пропих.
    Что находится у вас в кармане во время матча?
    Два маркера: синий и черный. Монета в 5 фунтов, ручка и платок, чтобы протирать очки.

    Где вы берете перчатки?
    В магазине мужской одежды Slater.

    Ваше хобби?
    Гольф, люблю смотреть спорт по ТВ и индийская кухня. Недавно я начал играть в покер с другими рефери. Пытаюсь играть в снукер, когда позволяет время.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок, Matanya и Zmey нравится это.
  8. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Микаэла Табб
    [​IMG]

    Микаэла Табб (англ. Michaela Tabb)
    Страна: Англия
    Дата рождения: 11.12.1967
    Место рождения: Бат
    Место проживания: Данфермлайн
    Наивысший брейк: 26


    Профессиональная судья с 3 сентября 2001 года.

    Микаэла Табб по праву является самой популярной из женщин, когда-либо судивших игры профессиональных снукеристов. Опытный игрок в девятку, судья, в 2001 году она сменила голубое сукно стола для пула, на зеленое - снукерного стола, и теперь неизменно судит игры мэйн-тура.

    Лидер среди женщин-рефери по пулу и снукеру. Ранее играла в «восьмёрку» (разновидность пула), входила в Шотландскую женскую сборную по пулу с 1992 по 2003, выигрывала британские и европейские чемпионаты. Вместе с Джоном Хиггинсом и его менеджером Патриком Муни является соучредителем турнира Мировая Серия снукера.

    Микаэла Табб начала играть в пул в 1991 году и уже в следующем году была принята в шотландскую национальную сборную по пулу. В 1997 и 1998 годах команда взяла 2 «Больших Шлема», последовательно выигрывая Кубок наций, Чемпионат Европы и Чемпионат мира для женщин в обоих сезонах. Микаэла была капитаном команды до 2003 года. Её сестра, Джульетт Табб, также играла в Шотландской сборной с 1996 по 2008 год. В одиночном разряде Микаэла Табб выиграла в 1997 году Чемпионат Великобритании по пулу. В следующем году она выиграла Чемпионат Европы по пулу среди женщин, проходивший в Гибралтаре.

    Микаэла стала привлекаться к судейству в 90-х годах, когда она и её муж, профессиональный игрок в пул Росс МакИннес, начали проводить собственные турниры в «восьмерку» и «девятку» (разновидности игры в «пул»). Впоследствии муж всячески поощрял её желание стать профессиональным рефери. Её профессиональный дебют состоялся на турнире St.Andrew’s Cup в «девятку» в сентябре 1997. Телевизионный дебют состоялся в следующем году, когда турнир St.Andrew’s Cup-1998 стал освещаться телекомпанией SKY-TV. Микаэла Табб заслужила уважение игроков и зрителей.

    в 2001 году Джим МакКензи, тогдашний руководитель World Snooker Association, призвал Микаэлу в снукер, открыто признавая тот факт, что хочет добавить гламура в достаточно скромный образ спортивного рефери. Он обошел правило пятилетнего обучения, предоставив Микаэле Табб укороченный курс, что вызвало определенное недовольство ответственных лиц и других рефери. Она была квалифицирована на третий класс, и её дебют в обслуживании рейтингового турнира состоялся на Welsh Open, 23 января 2002, в матче Кен Доэрти - Джеймс Уоттана. 19 апреля 2003 состоялся ее дебют в Крусибле на Чемпионате мира по снукеру 2003, когда в первом круге она судила матч Марк Кинг - Дрю Хенри.

    В июле 2003 World Snooker Association прервал контракт с Табб, якобы на основании недостаточности финансирования и, в связи с этим, сокращением судейского корпуса. Однако, уже в сентябре с ней заключили новый контракт.

    18 февраля в Ньюпорте на Welsh Open Микаэла Табб стала первой женщиной-рефери, обслуживавшей финал рейтингового турнира, в котором встречались Нил Робертсон и Эндрю Хиггинсон. 20 января 2008 она судила финал Мастерс на Уэмбли в Лондоне: Марк Селби - Стивен Ли. 5 апреля 2009 она судила финал China Open: Питер Эбдон - Джон Хиггинс.

    4 и 5 мая 2009 она судила финальный матч Чемпионата мира по снукеру 2009 между Джоном Хиггинсом и Шоном Мерфи, где верх взял Хиггинс - 18:9, и завоевал свой третий чемпионский титул.

    Микаэла училась в Университете Глазго, где изучала химию, биологию и социологию, однако не закончила его, потому что перед тем, как ей предстояло получить статус профессионального рефери, она была вынуждена работать, что отнимало много времени. Проживает в Данфермлайне, Шотландия, вместе с мужем, Россом МакИннесом, и двумя сыновьями - Морганом (1997) и Престоном (2007).

    Первый матч:
    Мэйн-тур, Кен Доэрти - Джеймс Уоттана в 2002 году на Открытом чемпионате Уэльса.

    Наиболее запомнившийся матч:
    Это был мой первый матч в Шеффилде - Дрю Хенри - Марк Кинг в 2003 году. Также запомнился полуфинал Ронни О'Салливан - Пол Хантер на Гран При.

    Запомнившаяся ошибка:
    На Чемпионате Великобритании, по просьбе Кена Доэрти, протерла биток, а отойдя от стола заметила, что забыла маркер возле шара.
    Если бы вы не были судьей?
    Я бы занималась продажами.

    Какое самое сложное правило для исполнения?
    Правильная установка шаров после фола. Я за использование телевизионных повторов, для помощи в правильной расстановки шаров, можно посоветоваться с игроком - шары должны быть расположены правильно.
    Что у вас в кармане во время матча?
    Носовой платок, два маркера и монетка - я всегда ношу ее с собой в сумочке.

    Где вы берете ваши перчатки?
    В Садбери - мне делают их на заказ, потому, что у меня маленькие пальцы.
    Хобби:
    Все что касается пула, семья и игра в покер.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    kileon, dimychk, Игрок и 2 другим нравится это.
  9. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Оливье Мартел
    [​IMG]

    Оливье Мартел (англ. Olivier Marteel)
    Дата рождения: 10.05.1969
    Место рождения: Ньюпорт, Бельгия
    Проживает: Дейнзе (20 км. от Гента), Бельгия
    Наивысший брейк: 133 на тренировке и 78 в официальном матче.


    Начал карьеру снукерного рефери в 1994 году. Первый профессиональный матч Мартел судил в 2006-м (квалификация на Мастерс). В 2009-м Мартел был в финальной стадии чемпионата Британии, а в 2010 году - чемпионата мира. На последнем из этих турниров с Оливье произошёл курьёз: после удара одного из игроков он зачем-то взял в руки биток, что повлекло за собой длительное восстановление позиции.

    22 октября 2010 года на турнире Euro Players Tour Championship 2010/2011 - этап 3, состоялся первый турнирный максимум при судействе Оливье Мартеля в исполнении молодого тайца - Танавата Тирапонгпаибуна.

    Первый профессиональный матч:
    Квалификация к Мастерс 2006.
    Памятный матч:
    Финал European Open 2009 между Тони Дрэго и Роем Столком. Зал был забит до отказа - волшебная атмосфера! Тони Дрэго выиграл свой обратный билет в мэйн-тур.
    Были ли у вас неприятные моменты?
    Прибытие в Абердин на турнир Гран-При 2007 - только вот мой багаж прибыл через три дня.
    Если бы вы не были рефери, чем бы вы занимались?
    Проводил бы больше времени со своей семьей.
    Какое самое сложное правило для исполнения?
    Пропих.
    Что находится у вас в кармане во время матча?
    4 маркера, 2-фунтовоя монета, ручка и фотография моего покойного дедушки.
    Где вы берете перчатки?
    Я покупаю их в магазине, который занимается поставками одежды для бельгийской полиции.

    Ваше хобби?
    Футбол, медицинская литература и фантастические фильмы.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок, Matanya и Zmey нравится это.
  10. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Патрисия Мерфи
    [​IMG]

    атрисия Мерфи (англ. Patricia Murphy)
    Место рождения: Клэр, Ирландия
    Проживает: Стэмфорд, Англия


    Ирландская рефери снукера и пула.

    В настоящее время Патрисия судит матчи с участием профессиональных игроков в пул и снукер. В 2004 году она, получив статус профессионального судьи, обслуживала матчи чемпионата Великобритании по снукеру, а в 2008 и 2009 годах - игры Мировой Серии.

    В октябре 2004 года Мерфи была рефери на выставочном матче Кена Доэрти и Пола Хантера, в котором Доэрти сделал максимальный брейк.

    Патрисия Мерфи является всего лишь вторым профессиональным снукерным рефери - женщиной, после Микаэлы Табб.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок, Matanya и Zmey нравится это.
  11. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Питер Уильямсон
    [​IMG]

    Питер Уильямсон (англ. Peter Williamson)
    Страна: Англия
    Дата рождения: 26.07.1948
    Место рождения: Ливерпуль, Англия
    Наивысший брейк: 57


    Год получения квалификации рефери: 1978.
    Первый профессиональный матч:
    Возможно, это было в Болтоне, а одним из участников матча был Саймон Уэсткотт.
    Первый телевизионный матч:
    Джон Хиггинс против Энтони Дэвиса на Welsh Open 2000. Это был потрясающий матч. Джон выигрывал 3:0, сделав два сенчури, Энтони сравнял счет до 3:3, сделав брейк в 86 очков и два сенчури. Джон ответил двумя сериями по 50, которыми и выиграл матч. На 8 фреймов игроки потратили всего 1 час 38 минут.
    Яркие моменты карьеры:
    Как рефери, я был свидетелем 6 максимальных серий. Самая запоминающаяся была сделана в ходе игры между Джоном Хиггинсом и Майклом Джаджем на турнире British Open 2003 в Брайтоне. Джон вел 2:0, но Майкл выдал серию в 138 очков, что на тот момент было самым высоким брейком турнира. После него Джон сумел сделать максимальную серию в 147 очков.
    Лучший матч в карьере судейства:
    Матч «Хиггинс - Дэвис» был очень хорош, но по сентиментальным причинам я ставлю на первое место игру между Мэттью Стивенсом и Полом Хантером во втором круге Чемпионата мира 2004. Мэттью выиграл со счетом 13:12, и это был отличный снукер, сыгранный с большим вдохновением.

    Вопрос о правилах снукера. Игрок делает сам себе снукер на цветных шарах, закрывая их красными, заказывает, например, зеленый и промахивается. Соперник просит восстановить позицию, игрок бьет по зеленому еще раз и не только попадает в него, но и забивает в лузу. Считается ли в таком случае, что брейк продолжается?
    Да, считается. Хоть игрок и допустил ошибку и промах при первом ударе, второй удар является ударом по очередному шару, в данном случае - по одному из цветных. Если зеленый попадет в лузу, брейк продолжится. Игрок получит три очка и должен будет играть любой красный. Кстати, такая ситуация была в одной из игр, которую я судил, но это, конечно же, большая редкость.

    Самое сложное правило в снукере?
    Правило мисса, хотя теперь ситуация стала заметно легче, чем было раньше. Игроки и судьи знают, что от них ожидается, однако, правило не всегда интерпретируется четко.
    Какое правило в снукере вы бы отменили?
    Возможно, правило одновременного попадания битка по двум шарам. Нужно обеспечить замедленный повтор, чтобы определить нарушение.
    Что находится у вас в кармане во время матча?
    Два маркера, ручка и пятифунтовая монета.
    Где вы берете перчатки?
    Интрига... У Пола Колье.

    Если бы вы не были рефери, чем бы вы занимались?
    23 года своей жизни я работал в аэропорту Ливерпуля, полагаю, я был бы связан с авиацией.

    Уильямсон является ярым фанатом футбольного клуба Ливерпуль, обожает фотографировать, часто посещает театры и рок концерты. Любимые группы - U2, Bon Jovi и Jules Holland.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок, Matanya и Zmey нравится это.
  12. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Пол Коллиер
    [​IMG]
    Пол Коллиер (англ. Paul Collier)
    Страна: Уэльс
    Дата рождения: 30.07.1970


    Самые важные финалы:
    China Open: 2005
    Masters: 2005
    Irish Masters: 2005
    Чемпионат мира: 2004
    LG Cup: 2002
    Welsh Open: 2002


    Пол Коллиер - профессиональный рефери из Ньюпорта, судивший матчи мэйн-тура с октября 2001 по октябрь 2005 года.

    В декабре 1991 Пол стал самым молодым членом Ассоциации профессиональных рефери снукера.

    Благодаря экстравагантному (по меркам снукера) стилю в одежде, он известен как судья, оказавший значительное влияние на изменение правил, касающихся внешнего вида рефери. Во время своего первого телевизионного матча в 2001 году на Чемпионате Великобритании Пол получил разрешение WPBSA находиться у стола в черной рубашке вместо традиционной белой.

    В 2005 году Коллиер ушел из мэйн-тура, называя одной из причин финансовые трудности, которые переживал снукер. Однако с приходом Барри Хирна Пол пересмотрел свое решение и вернулся обратно в 2010 году, начав с судейства на чемпионате Великобритании.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    dimychk, Игрок, Matanya и ещё 1-му нравится это.
  13. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Терри Камиллери
    [​IMG]

    Терри Камиллери (англ. Terry Camilleri)
    Страна: Мальта
    Дата рождения: 19.01.1974
    Место рождения: Мальта
    Место проживания: Калькара, Мальта
    Наивысший брейк: 70


    Начал карьеру рефери с турнира Pro-Am в 1990 году на Мальте. Первоначально судил матчи под эгидой EBSA. В 2001 году был приглашен WSA для судейства в турнирах мэйн-тура. С 2006 года принимал участие в судействе матчей чемпионата мира в Шеффилде. 2 февраля 2007 года впервые судил рейтинговый финал - Malta Cup 2007 (матч Шон Мерфи - Райан Дэй). Также судил полуфинал чемпионата Великобритании 2005.

    Женат, имеет двоих детей. Первая профессия - бухгалтер.

    Прозвище Squid («Омар») - по сходству его фамилии (Camilleri) с одним из блюд средиземноморской кухни - calamari.

    Ваш первый матч:
    2001 год - Питер Эбдон - Тони Дрэго.
    Наиболее запомнившийся матч:
    Мой первый рейтинговый финал Кубка Мальты 2007. Матч Шон Мерфи - Райан Дэй.

    Если бы вы не были судьей?
    Проводил больше времени с семьей.

    Какое самое сложное правило для исполнения?
    Правило одновременного косания (удар, при котором трудно определить, какого из прицельных шаров биток коснулся первым).
    Что находится у вас в кармане во время матча?
    Два маркера и монета.

    Где вы берете ваши перчатки?
    Это очень сложно в наши дни. У того, у кого лучше качество!

    Хобби:
    Футбол («Манчестер Юнайтед») и автомобили.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Игрок, Matanya и Zmey нравится это.
  14. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Чжу Ин
    [​IMG]


    Чжу Ин (англ. Zhu Ying)
    Страна: Китай
    Дата рождения: --.--.1982
    Место рождения: Шанхай, Китай


    Профессиональная рефери в снукере.

    Чжу Ин родилась в Шанхае в 1982 году. В 2004 году окончила Шанхайский университет по специальности «Теплоэнергетика». С детства любит снукер. В 1999 году, увидев по телевизору игру Джона Хиггинса, стала мечтать о карьере снукерного рефери.

    Стройная фигура, серьезное выражение лица, решимость в глазах. Ее внешний вид полон достоинства - черный костюм и закрытая блузка. Некоторые говорили, что это холодная красота, надо добавить декольте, как это делает Микаэла Табб. Но Чжу Ин не нравится одеваться на работе, как Табб, она не хочет равняться на западную моду.


    Из интервью YOKAMEN с Чжу Ин 1 августа 2012 года.

    Чжу Ин - первая не британская женщина судья, которой доверили судить на турнире в Крусибле. Чжу Ин нравится общаться с людьми и беседа с ней приятна. Она типичный Близнец. Чжу Ин работала в других сферах, но вот уже семь лет, как она нашла в себе мужество и осуществила мечту своей жизни - стала снукерным рефери.

    Чжу Ин считает, что ей очень повезло - иметь работу и хобби одновременно, это идеальный баланс. Она любит путешествовать. Только что вернулась из Тибета, куда она ездила с коллегами (вшестером на двух машинах). Они проехали 12 тыс. километров. В следующем году планирует за сто дней проехать по всему северному полушарию.

    Некоторые сравнивают Чжу Ин с Микаэлой Табб. Чжу Ин знакома с Микаэлой - встречались в раздевалке, чтобы переодеться, играли вместе. Табб все делает тщательно и разумно, что очень важно для рефери. Чжу Ин ценит это и многому научилась у Микаэлы.

    Женщина арбитр - это преимущество или недостаток?
    Преимущество, конечно. Женщине уделяется больше внимания и заботы. Но, в качестве арбитра, необходимо контролировать общую ситуацию. Женщины с этим справляются хуже. Так что я прилагаю много усилий, чтобы приобрести знания, навыки, которые не дадут мне ошибиться. Есть много тонких аспектов и я шаг за шагом стараюсь улучшать свою работу. Надеюсь, в этом мне поможет опыт.

    В последние годы много говорят о Трампе, как о гении. Вы с ним раньше контактировали? Что Вы можете сказать о стиле его игры?
    В марте прошлого года я судила два матча на China Open. Джадд Трамп прошел все раунды, выиграл турнир и сразу же оказался в центре внимания. На самом деле он был не очень совершенный игрок и не дотягивал до лучших профессионалов. Через несколько месяцев он попал в финал Чемпионата Мира. С учетом его возраста и опыта, можно надеяться, что чемпионом он станет. На чемпионате Великобритании Трамп стал намного лучше контролировать биток, мы наслаждались его игрой.

    Моя любимая снукерная арена - Крусибл, это как храм. Судить матчи в Крусибле - особая гордость для рефери. Когда Стивен Хендри играл со Стюартом Бинэмом, я подумала: Хендри идет на максимум. После игры мои коллеги и представители средств массой информации пришли меня поздравить. Сейчас я уже понимаю, какая редкая удача мне выпала.
    Удалось ли вам подружиться с известными игроками? Что вы можете сказать о них, об их увлечениях и привычках?
    Я люблю снукер и хорошо отношусь к профессиональным игрокам. Но мне очень важен мой статус и я стараюсь сохранить с игроками определенную дистанцию. Но, конечно, работая узнаешь какие-то детали. У Марка Кинга впечатляет цветок на руке, Шон Мерфи очень хорошо играет на фортепиано, Марк Селби обладает отменным чувством юмора и любит шутки.
    Хотите ли вы сохранить карьеру рефери на долгие годы или у вас есть другие жизненные планы?
    Я хочу работать до 35 лет, а потом начать жить вне этой работы. Работа и личная жизнь - это очень сложно для меня. Но я всегда буду любить снукер.
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
    kileon, dimychk, Игрок и 2 другим нравится это.
  15. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Ян Верхаас[​IMG]

    Ян Верхаас (англ. Jan Verhaas)
    Страна: Голландия
    Дата рождения: 05.10.1966
    Место рождения: Маасслуис, Голландия
    Место проживания: Бриелле, Голландия
    Наивысший брейк: 78
    Ян Верхаас работал оператором в компании «Shell Chemicals». В 1990 году квалифицировался на рефери 1-го класса по снукеру. В следующем году, после турнира в Роттердаме, WPBSA предложила Верхаасу обслуживать матчи мэйн-тура по снукеру.

    Его первый официальный матч в качестве снукерного рефери состоялся в 1993 (матч Стив Дэвис - Тони Дрэго). В 2003 Верхаас стал первым судьей не из Британии, которому было доверено проведение финала чемпионата мира, в котором встречались валлиец - Марк Уильямс и ирландец - Кен Доэрти. Ян Верхаас описал свое участие в финале Чемпионата мира, как «вершину в судейской карьере».

    Верхаасу довелось быть участником двух скандальных матчей: в первом, в 1/4 чемпионата Великобритании между Стивеном Хендри и Салливаном, при счёте 1:4 не в свою пользу Ронни О'Салливан прекратил игру и досрочно покинул матч (после этого WPBSA оштрафовала Ронни); во втором, в финале Мастерс - 2007 с участием того же Ронни О'Салливана и Дина Джуньху, уже Дин отказался продолжать матч ввиду своей плохой игры, однако О'Салливан убедил 19-летнего китайского игрока не портить себе жизнь и доиграть матч. Что в результате и было сделано, соответственно никаких санкций не предпринималось.

    Уже несколько лет Ян Верхаас обслуживает турниры по пулу, организуемые компанией Matchroom Sports Барри Хирна.

    Ян Верхаас считается одним из самых авторитетных судей. За свою невозмутимость и монументальность заслужил прозвище «Джеймс Бонд». Так его окрестили во время открытого чемпионата Китая в 2002 году.

    Наиболее запомнившийся матч:
    Три финала с участием Пола Хантера на турнире Мастерс.
    Случай, за который мне стыдно:
    Проспал два раза в один день, перед матчами Премьер Лиги.

    Если бы вы не были судьей?
    Скорее всего, я бы работал оператором процессов на Shell Chemicals.

    Какое самое сложное правило для исполнения?
    Очень сложно уследить за тем, когда игрок совершает пропих. В таком случае, я полагаюсь на честность игроков.
    Какое из правил вы бы отменили?
    Таких нет.
    Что находится у вас в кармане во время матча?
    Два маркера, ручка и монета.
    Где вы берете ваши перчатки?
    У рефери Пола Коллиера. Как правило, я использую шесть пар за сезон.
    Хобби:
    Дайвинг, футбол, играть в дартс и покер.
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    dimychk, Игрок, tuzon и 3 другим нравится это.
  16. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    kileon, Игрок, tuzon и 2 другим нравится это.
  17. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Все данные о рефери я взяла с World-Snooker.ru

    Может быть у кого то есть данные о Татьяне Вооластон,разместите по возможности.
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    provizor02 и Zmey нравится это.
  18. kileon Well-Known Member

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.716
    Тема "Задай вопрос Татьяне Вулластон" в разделе "Вопросы о снукере".
  19. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.294
    Адрес:
    МИНСК
    Воспользуюсь твоим советьм Лео.
    kileon нравится это.
  20. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    11.987
    Адрес:
    Москва
    Общался с Брендоном в фейсбуке! Очень приятный мужчина!)
    tuzon нравится это.
  21. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Общался - расскажи что-нить интересное о нём.