World Seniors Tour 2017/2018

Тема в разделе "World Seniors Tour 2017/2018", создана пользователем Contra__2sh, 22 окт 2017.

  1. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Мировой тур для ветеранов 2017/2018 от Джейсона Фрэнсиса

    [​IMG]
    Календарь сезона
    Сайт легенд Фрэнсиса
    Еще один сайт о ветеранском сезоне
    Твиттер и фейсбук

    Ветеранский ЮК (24-26 октября)
    Результаты турнира
    Победитель: Джимми Уайт

    [​IMG]
    Ветеранский Irish Masters
    Результаты турнира
    Победитель: Стив Дэвис
    [​IMG]

    Ветеранский Чемпионат Мира
    Результаты турнира
    Победитель: Аарон Кэнаван (остров Джерси)
    [​IMG]



    Текущий турнир: ветеранский Мастерс (12 апреля 2018, театр Крусибл, Шеффилд)
    Сетка турнира

    ЮТУБ-ОНЛАЙН-ССЫЛКА
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
    Dennis147d, Snooker House, semen15 и 6 другим нравится это.
  2. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    День второй. Неутешительный

    Наверняка знаю, что Стивен Хендри усиленно тренировался перед турниром и очень хотел выступить хорошо, но получилось иначе, и в первых двух фреймах Стивен выглядел далекой темной тенью – дальние по отыгрышу совсем не шли, да и в открытой позиции были совсем уж нелепые ошибки, ну а уже успевший огорчить на предыдущих турнирах Пэрротта, Джимми и Кена – Джонатан Бэгли короткими сериями надежно набирал очки для победы. В 3-ем фрейме давление вдруг ушло (полностью согласен с Любой), и Стивен легко сделал приличную серию за 50, но, увы, в следующей партии снова ушел в тень. Как итог, уже 1-3 уже в 1 раунде, но остается еще апрельский Мастерс, а Бэгли желаю здесь удачи и дойти до конца.

    [​IMG]

    В следующем матче сошлись Гари Филтнесс, уже выступавший в этом ветеранском сезоне (на ЮК) и новичок турниров, но гораздо более известный и успешный экс-профи – Барри Пинчес, который уверенно повел в матче 2-0. Но Филтнессу удалось сбить соперника с ритма и сотворить мини-камбэк (победа 3-2), забив на риспот-контре шар после подставы Пинчеса.

    [​IMG]

    Вечерняя сессия открылась долгим матчем еще одного дебютанта Ника Спелмана и Клиффа Торбурна, недавно отметившего 70-летний юбилей. Но несмотря на солидные годы Клифф продолжает оправдывать свое знаменитое прозвище TheGrinder, и так просто самого возрастного ветерана не одолеешь. Торбурну удалось сравнять счет серией под полтинник после поражения в равном 1-м фрейме (1-1), затем свести матч к риспоту (2-2), и тем обиднее было его итоговое поражение в этой лотерее (2-3).

    [​IMG]

    Последним шансом среди поредевшей пятерки легенд был Тони Ноулз, которому также выпал непростой оппонент – ирландец Джон Фаррелл, регулярно и неплохо выступающий на крупных международных турнирах среди любителей. Игроки обменялись партиями, и в 3-м Ноулз жутким образом смазал элементарнейший розовый фреймболл, получил 1-2 и, расстроившись, проиграл и матч (1-3)

    [​IMG]

    Легенды старались, боролись как могли, но как началось всё не весело со снятия Торна, Драго и Пэрротта, так и не весело и закончилось ранним вылетом всех остальных :(
    А в 1/4 поборются квалифаи: Бэгли – Филтнесс, Кэнаван – Фаррелл, Ричардс – Уоллас, Спелман – Цао Кашин. Поболею за Джонатана Бэгли, пожалуй.
    Snooker House, and-62, sullivan и ещё 1-му нравится это.
  3. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.637

    Спасибо за Дайджест этого турнира!!! Только насчет Хендри,все же думаю он вообще не тренировался и просто напросто забил на снукер!
  4. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    День 3-й и 4-й

    В пятницу 8 квалифаев продолжили свой путь к чемпионскому ветеранскому титулу и возможности поиграть на квалах к Крусиблу.

    В 1 сессии гость из Поднебесной – Цао Кашин и экс-профи Ник Спелман, обменявшись парочкой фреймов, свели выяснение судьбы матча к риспот-контре, в которой после не самого лучшего разбоя противника победил китаец (3-2). Следом самый успешный участник ветеранских турниров – Джонатан Бэгли спокойно (можно уже сказать, на классе :)) разобрался с Гари Филтнессом (3-0)

    В первом матче 2 сессии между Джоном Фарреллом и Аароном Кэнаваном я считал фаворитом ирландца, но не тут то было. Человек с острова Джерси сначала взял стартовый фрейм с четкой полусотенной серией, затем украл 2-й фрейм в последнем черном (прилично отставая по счету), и в итоге довел матч до победы (3-1). В последнем четвертьфинале более опытный Патрик Уоллас был сильнее Ридиана Ричардса со счетом 3-1, улучшив по ходу матча хайбрейк турнира (свой же) с 73 до 80 очков.

    [​IMG]
    (победители четвертьфиналов)

    В субботу были сыграны решающие поединки. Каждый из оставшегося квартета жаждал дойти до конца, именно поэтому и оба полуфинала, и финал прошли в жесткой драматичной борьбе и закончились в решающих риспот-фреймах. По порядку.

    Первая 1/2 (Кэнаван – Цао Кашин) продолжалась без малого 3 часа! Уступая 1-2, Кэнавану удался эффектный брейк и он свел матч к дисайдеру. Китайцу уже дважды по ходу турнира удавалось вытянуть счастливый билет в этой лотерее, но на 3-й раз удача от него отвернулась – миллиметра не хватило, чтобы упал дабл, и черный, а вместе с ним и матч забрал Аарон Кэнаван. Второй полуфинал также оказался равным по игре, но прошел почти в 2 раза быстрее, хотя зрители вновь увидели перестрелку на черном после счета 2-2. Как и год назад, Бэгли не свезло в этом испытании нервов: он случайно утопил биток в лузе, и снова остановился в шаге от финала, куда прошел его соперник Патрик Уоллас.

    [​IMG]

    Однозначным фаворитом финала был Уоллас. Он уверенно повел 3-1 (финал игрался до 4 побед), и, казалось, что титул уже в кармане, но бессмертный и гордый островитянин Кэнаван нашел в себе какие-то неведомые внутренние силы и уверенно взял пару последующих фреймов. 3-3 и риспот-контра: для зрителей и особенно бессменного конферансье Джона Вирго сценарий оказался захватывающим. Но сил на тактическую борьбу у соперников уже не было: оба кинулись по разу не в самых очевидных позициях, но если для джерсийца всё обошлось, то для североирландца попытка стала фатальной и черный прикатился аккурат к зеленой лузе.
    Удар всей жизни, и абсолютно неожиданным чемпионом мира среди ветеранов 2018 года становится Аарон Кэнаван, радости которого не было предела!

    [​IMG]

    В послематчевом интервью Кэнаван сказал, что сбылась его мечта – побороться за Крусибл: 35 лет назад он впервые взял в руки кий (сейчас ему 42), но тяжелая утрата близкого человека в детстве не позволила ему всецело попробовать реализовать себя в снукере и лишь в 26 лет Аарон возобновил тренировки и выступления на соревнованиях (в основном, на родном острове Джерси и других Нормандских островах). Поэтому победить на таком турнире один из главных успехов в его жизни.
    Удачи ему на квалах, хотя едва ли больше, чем несколько фреймов в 1 раунде он сможет забрать..
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
    sullivan, Dennis147d и Snooker House нравится это.
  5. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.637
    мда уж......имена вообще непонятные и незнакомые на ЧМ ветеранов....я б на такое не ходил(( .спасибо за информацию!
  6. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Сегодня, 12 апреля начнется и завершится скоротечный однодневный и последний в ветеранском сезоне турнир — Мастерс!

    В нем примут участие лишь 8 игроков:
    [​IMG]

    Шесть легенд (Торбурн, заменивший Вилли Торна — Тони Ноулз, Пэрротт, Хендри, Деннис Тейлор и Джо Джонсон) дополнены 2-мя победителями отборочников (и это снова Джонатан Бэгли и новичок ветеранских турниров, известный в прошлом ирландский экс-профессионал Майкл Джадж)

    Днем сыграют все четвертьфиналы, вечером — полуфиналы (всего до 2 побед) и финал (до 3-х побед).
    Матчи пройдут в Крусибле! Вот сетка:
    [​IMG]

    Дневная сессия в 15.00 по мск стартует. Вечерняя в 21.00. Смотреть можно будет по этой ссылке:
    Dennis147d, Snooker House, Любовь и ещё 1-му нравится это.
  7. Dennis147d Well-Known Member

    Регистрация:
    25 мар 2011
    Сообщения:
    1.637
    майкл джадж до финала скорее всего дойдет
  8. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.315
    Адрес:
    МИНСК
    А когда Стивен будет играть по времени?
    Как я понимаю после первой пары?
  9. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.315
    Адрес:
    МИНСК
    Что то показа нет пока.
    Начали, а как же красиво!
  10. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.315
    Адрес:
    МИНСК
  11. Contra__2sh Well-Known Member

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    2.719
    Адрес:
    Псков
    Краткий обзор ветеранского Мастерс.

    Как я уже писал, матчи турнира проводили до 2 побед. Дабы провести всё мероприятие в 1 день. Кстати и финал тоже решили в таком же формате в итоге сыграть.

    В первом четвертьфинале Джонатан Бэгли обыграл Денниса Тейлора 2-0. В начале и середине обеих партий Деннис ничуть не уступал более молодому оппоненту, но в концовках точнее был англичанин. Второй, и по традиции, самый ожидаемый матч с участием Хендри начался, опять же по традиции, с хорошего и вступительного удара от Стивена, нескольких уверенных ударов, но не более. Первую партию Хендри выиграл, но в ответной его соперник Майкл Джадж выглядел предпочтительнее, и матч свелся к риспот-контре, где в одном из отыгрышей, биток по какой-то замысловато подлой дуге предательски свалился в лузу. Увы, это был удар Хендри, и дальше прошел ирландец.

    В следующем матче сошлись Тони Ноулз и пропустивший ветеранский ЧМ Джон Пэрротт, который соскучившись по снукеру лихо взялся за дело и сходу и довольно в резвом темпе собрал приличную серию в 85 очков! Во 2 фрейме поначалу лидировал Ноулз, но и эту партию Пэрротт прибрал к рукам, победив 2-0. Матч других легенд и экс-чемпионов мира: Джо Джонсона и Клиффа Торбурна не состоялся. Джонсон снялся в последний момент, и канадец прошел в 1/2 автоматом.

    Решающая стадия началась вечером. Полуфиналом двух квалифаев Джонатана Бэгли и Майкла Джаджа, которые обменялись фреймами и отложили выяснение судьбы матча к перестрелке на черном, где фортуна улыбнулась уже более опытному в этих делах Бэгли. Во втором полуфинале, казалось, что вариантов для Торбурна нет совсем, и Джон Пэрротт уверенно пройдет в финал. Но не тут-то было: канадский ветеран доказал, что отнюдь не разучился отжимать равные партии в затяжной и нервной борьбе. Как итог, неожиданные 2-0 в пользу Клиффа!

    Как я уже в начале написал, решили ветеранов не напрягать и провести финал не до 3-х побед (как было запланировано), а также как и предыдущие матчи до 2-х. И задачей Торбурна было любой ценой вырвать на зубах одну из партий, чтобы свести дело к лотерее. В первом фрейме шансов ему Бэгли не дал никаких, уверенно и быстро поведя 1-0. Но во втором свою возможность, после ошибки соперника в открытой позиции, Клифф использовал всецело: сделал неплохой брейк, создал приличный задел и в концовке партии отбил все попытки Бэгли догнать или заснукерить себя. Судьба решалась в риспот-контре, где оба заметно нервничали: ведь победа была близка, в одном ударе.
    Решающую ошибку по отыгрышу в итоге допустил Бэгли, и Торбурн, получив подставу, не спешно подошел, еще более неспешно прицелился и гроссмейстерски выверенным ударом прибрал победу а вместе с ней и трофей к своим рукам...

    Ну что же отличная концовка ветеранского сезона, браво, Клиффу! И в 70 лет можно побеждать на Мастерс! Кстати, кубок, врученный победителю крайне похож на первый трофей этого турнира, да и назван он был в честь Джонса Спенсера, его первого победителя в далеком 1975 году.

    [​IMG] [​IMG]
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
    provizor02, sullivan и CrimsonKing нравится это.
  12. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за обзор!) Нашел огромное интервью Клифа прошлых лет..Будут силы- переведу.)
    Contra__2sh нравится это.
  13. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.002
    Адрес:
    Москва
    Клифф сказал в интервью -"Для меня очень важно, что я снова здесь, в Crucible. Джонатан побил меня последние несколько раз, но я просто хорошо себя чувствовал здесь - здесь много хороших воспоминаний. »« Мне сейчас 70 лет, и я немного нервничаю, но я так горжусь тем, что выиграл первый Трофей Джона Спенсера . Джон помог мне стать профессионалом, и он был отличным другом на всю мою жизнь, он был классным человеком »..
    Contra__2sh и sullivan нравится это.
  14. hendry1995 Moderator Команда форума

    Регистрация:
    20 окт 2011
    Сообщения:
    7.816
    Адрес:
    москва
    provizor02, sullivan и Zmey нравится это.
  15. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    provizor02 и sullivan нравится это.