Искусство театра и кино

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Людмила, 6 сен 2014.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.495
    А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

    [​IMG]
    provizor02, Matanya и Zmey нравится это.
  2. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.530
    Ужacтики просто не люблю. Не потому что страшно, просто неприятно на такое смотреть. По моему фильм должен утягивать в свою фантазию, чтоб хотелось побывать в его реальности вместе с героями. А в ужастиках есть что-то приятное или интересное? Как можно туда хотеть? Не моё, короче. Не мои фантазии...
    Но "Тьма" - не ужастик. Там мистика скорее. Посмотрел 4 серии, сюжет закручивается, пока интересно :)
    Irkin и АГЕНТ-147 нравится это.
  3. Schupp Guest

    Такая же фигня :D Не люблю жутики и потому, что не страшно (ну разве что иногда противно), и потому что не хочется "переживать с героями" их реальность.

    Но для меня существует лишь одно исключение (которое подтверждает правило :rolleyes:): это старый-старый фильм "Волк" с Джеком Николсоном. От ужастика там одна десятая (если не сотая) по времени фильма, а вот остальное, при всем соответствии канонам насчет оборотней и иже с ними, это все таки сильная психологическая драма. Плюс - сильнейшая игра актёров. Да и пара цитат оттуда не раз пригодилась в жизни :D

    Сегодня в очередной раз этот "ужастик" пересмотрел, поднял себе настроение :cool:
    Zmey и Total clearance нравится это.
  4. Schupp Guest

    В продолжение предыдущего поста:

    Саундтрек из фильма - супер.



    А заключительная сцена с Мишель Пфайффер - реально шедевр. ИМХО.

    and-62, Zmey и АГЕНТ-147 нравится это.
  5. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.920
    Адрес:
    Riga
    Самые ужастики-это зловещее ожидание самих ужастиков, нагнетаемый саспенс (но таких фильмов-по пальцам пересчитать)помню в свое время меня жутко испугала сцена из Твин Пикса когда главный злодей смотрел в зеркало и оттуда смотрел злой дух) а для меня ,например, Психо страшный фильм- чернобелый нагнетает и угнетает +сумашедшие маньячные глаза Нормана Бейтса#105
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
    Zmey, Total clearance и Schupp нравится это.
  6. Schupp Guest

    Не, ну все познаётся в сравнении :D

    Приснопамятный кукольный "Легенда о динозавре" (не так давно пересмотрел, чуть не уснул :eek:) в свое время лишал сна :D Момент, когда герой просыпается после встречи с "динозавром" и видит мутно перед собой огромные зубы пару секунд (зал кинотеатра "Спутник" затаил дыхание :eek:), потом с криком подпрыгивает и видит перед собой чучело крокодила... Визг в зале стоял такой, что минут пять не было слышно, что творится в сюжете :D И после этого "поедание" живых людей чудовищным "динозавром" уже не так действовало, ибо было при свете и без подготовки моральной и интригующей :cool:

    Так что можно жутики смело делить на "физиологические", где всякие зомби, чужие или просто монстры поедают людей в реалистичной манере (что есть не страшно, а просто мерзко и противно) и "психологические", где идёт давление на нервы и фантазию зрителя.

    ИМХО опять же...
    Zmey и Total clearance нравится это.
  7. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.530
    Твин Пикс не осилил даже одной серии#112
    "Психо", понимаю ,что классика, шедевр и т.д... Но так и не собрался посмотреть :)
  8. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.530
    Вот - 100%! Вот эту всю мертвичину вообще не понимаю! И тупое месиво тоже... Как, блин, люди такое воспринимают? Это идиотское зомби-бесие - полная загадка для меня, что людей в этом привлекает, что они сами наряжаются в это г...?
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
    АГЕНТ-147 и Schupp нравится это.
  9. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.920
    Адрес:
    Riga
    Линча либо любишь либо нет,другого ее дано#112
    Zmey нравится это.
  10. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Позавчера с женой вспоминали, как народ в к/т орал при виде выдёргиваемой из воды половинки тела (как раз смотрели по "Культуре" программу Кэмерона про фантастику, третья серия, "Монстры"). Показывают динозавров, годзил разных, чужих - только улыбку вызывают. А после "Легенды..." я шёл с автобуса в лагерь поступившей абитуры (под Энгельсом, как раз был в Саратове и перед отъездом зашёл киношку позырить). Там километра два по дороге, слева степь, справа лесополоса, солнце за неё садится (почти село), иду и думаю, щас из-за деревьев как вылезет! Чуть не обо...ся...:confused: Бегом бежал до лагеря, успел до темноты:oops:
    А нынешние монстеры вызывают только любопытство, насколько хорошо движения прорисованы, правильно ли двигается...
    Zmey, Total clearance и Schupp нравится это.
  11. Schupp Guest

    Ну здесь есть ещё один фактор: в те времена мы были неизбалованы компьютерной графикой во первых, а во вторых - жутиками вообще. Для меня "легенда" это вообще первый фильм такого порядка, просмотренный в кинотеатре. Да и я младше тебя на 5 лет, так что мозги уровня школьника ещё были, а не абитуры, есть разница :D

    Все новое, знакомое лишь по слухам и рассказам"очевидцев", действует сильно. А потом просто приедается и начинаешь капризничать. После появления видеомагнитофонов (до сих пор ностальгирую по ВМ-12 с выезжающей вверх системой лифтов :D) хватали всяких "живых мертвецов", "вой" и иже с ними, не заморачиваясь художественной ценностью и практически не обращая внимания на сюжет, важен был факт новизны и некоей ауры запретного. Как и темы "дас ист фантастишь" или чуть помягче.

    А буквально через полгода наркомании типа "видеомании" это все как отрезало. Наелись. Перестало пугать или наоборот :rolleyes:, пресытились однообразием...

    Так что сейчас мы просто капризничаем, даже если смотреть фильму ради эффектов чисто (вспоминается пресловутый "Звёздный десант"), то первым делом ищем киноляпы и косяки, а потом уже ругаемся на отсутствие сюжета и нулевую игру актёров :cool:
    DonV нравится это.
  12. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.530
    Кстати, "Звëздный десант" - одно из самых бездарных творений, которые я видел#112 Тоже на кассете ещё смотрел, по моему.
    Schupp нравится это.
  13. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.920
    Адрес:
    Riga
    чтобы отложить кирпичей спецэффекты особо не нужны, в таких фильмах как Звонок, Другие, Женщина в черном- спецэффектов по минимуму, но поседеть можно#120
    Schupp нравится это.
  14. Schupp Guest

    Подпишусь под каждым словом, но я бы выразился пожестче. Жаль, что на форуме за нормальную рецензию на этот фильм могут забанить за мат :rolleyes:

    Я и привёл его чисто как фильм "бегающих жуков" при полном отсутствии сюжета и игры актёров...
    Total clearance нравится это.
  15. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.530
    Точно знаю, что из перечисленного, я смотрел звонок. Но хоть убей не вспомню о чëм там! Вообще мимо фильм просвистел. А может от страха память отшибло? #112
    Irkin и Schupp нравится это.
  16. Schupp Guest

    Я несколько о другом говорил, о жутиках "физиологических", с монстрами или зомбиками.

    А "психологические" это другой вопрос, там эффекты на самом деле на фиг не нужны, достаточно атмосферы и гениальности режиссера с актёрами. ИМХО.
    Total clearance нравится это.
  17. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.920
    Адрес:
    Riga
    лохматая девочка вылезает из колодца#112
    Total clearance нравится это.
  18. DonV Well-Known Member

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    левый берег Волги, Балаково
    Всё верно... Первый раз Т-1 я видел на затёртой кассете на ч/б телеке, сейчас тоже с удовольствие смотрю, но когда в конце показывают металлический скелет, с дёрганьем перемещающийся по кадру... Я просто говорю себе: вспомни, какой год. И Т-2, когда обгоревшая половина морды Шварца выступает над целой, хотя раз плоть сгорела до железки, должно быть наоборот. И опять вспоминаю, какой это был год.:D
    А сколько этих "баек из склепа" и иже с ними... Как кого-то в песок закопали в отлив, как в ящике в землю запихали, как дядька с тараканами боролся (гнусавый переводчик их упрямо клопами обзывал), а потом они его съели... И, главное, ночью эту хрень смотрели. Зато прививку получили от бояния всякой жути.

    ЗЫ а первый страх я получил лет в восемь, когда показывали "Собаку Баскервилей", не знаю, чьего производства, старая, годов 60-х. Я тупо слез со стула и ушёл за него:oops: И сидел, пока не сказали, что всё кончилось.:D
    Kozyabra, Schupp, Total clearance и ещё 1-му нравится это.
  19. and-62 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    12.632
    Адрес:
    Тверь
    Суд Линча это по-нашему:)
    Schupp нравится это.
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А мне вот нравится Верхувен! Особенно "Плоть и кровь" и "Робокоп" и "Вспомнить всё"... и даже "Звёздный десант"! И фильмы Линча я смотрю с удовольствием: "Дюна", "Дикие сердцем", "Шоссе в никуда", "Малхолланд Драйв" и "Твин Пикс". И вполне могу без ненормативной лексики сказать про это здесь. :p
    Total clearance и Irkin нравится это.
  21. Schupp Guest

    Ну так это же и есть классно. У каждого свой вкус. В некоторых вопросах вкусы у кого то могут совпадать (как у нас с Тоталом по поводу "Звёздного десанта"), в других - принципиально расходиться. Мы здесь высказываем каждый свое мнение, а не определяем истину в последней инстанции.

    Я ведь не собираюсь навязывать ни тебе, ни Тоталу, ни Irkin свой набор "ценностей" в отношении синематографа :cool: Но ведь есть пересечения и у нас с тобой, насколько я помню по этому топику, какие то фильмы мы можем обсуждать друг с другом в положительной тональности.

    Так что твоё мнение для меня так же ценно, как и мнение любого другого форумчанина или форумчанки. Пусть и диаметрально противоположное от моего :cool:
    Total clearance и Zmey нравится это.
  22. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.920
    Адрес:
    Riga
    Помню Малхолланд Драйв я смотрела пару раз только для того чтобы вьехать в сюжет#112 с годами я больше понимаю, что можно просто наблюдать за красивой режиссурой и наслаждаться, основная мысль сквозит сквозь его творчество-надо просто понять в сюжете is it a dream? And who is dreamer#117
    Total clearance, Schupp и Zmey нравится это.