Si Jiahui (Си Дзяху)

Тема в разделе "Игроки, судьи, руководство", создана пользователем Людмила, 12 июн 2019.

  1. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    Си Дзяху
    11.07.2002
    [​IMG]
  2. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    Си Дзяху стал первым профессионалом в снукере из китайской провинции Чжэцзян.

    10 июня 2016 году в Фучжоу стартовал китайский турнир по профессиональному снукеру с самым высоким рейтингом. Первый раунд взорвала сенсационная новость – Дин Джуньху проиграл 2-4 и выбыл из турнира. Его победил Си Дзяху, которому в тот момент было 14 лет.
    Си Дзяху уроженец города Чжуцзи родился в 2002 году. Он учился в традиционной начальной спортивной школе с четырьмя классами по физическому воспитанию и классами для занятий шахматами и настольным теннисом.
    Зам.директора школы Хоу Чжаосин являлся тренером по настольному теннису и обучал Дзяху в течение двух лет. Он говорил, что у мальчика большой спортивный талант. Сначала он хотел вырастить из Дзяху чемпиона по настольному теннису, но тщательно изучив его спортивные навыки предложил ребенку потренироваться в бильярде.

    Отец Дзяху Си Джа рассказал: В 2012 году наша семья открыла бильярдную и каждый день после школы Дзяху ходил туда, чтобы посмотреть, как играют, его это увлекало. Как-то, когда за бильярдным столом никого не было, я уговорил сына сделать удар по шару. Он стал играть, а во второй половине дня выиграл у молодого любителя.
    С тех пор, вернувшись из школы, Дзяху начал играть в бильярдной отца и три месяца он играл без соперника.
    В 2013 году в старшей школе с бильярдным уклоном в Шанхае состоялся турнир девятка Восточного Китая. Мальчик принял в нем участие и занял второе место.
    Видя успехи сына, отец решил сделать его профессиональным бильярдистом. Цель учения – найти хорошую работу. Но и бильярд может принести некоторые дивиденды.

    4 сентября 2013 года семья Си Джа переехала в Дунгуань, провинция Гуандун, который славился хорошим уровнем подготовки игроков в бильярд. Там мальчику нашли профессионального стренера по бильярду. Тренироки 8 часов в день, остальное время для учебы через интерент.
    По мнению его отца, тренироваться под началом профессионала в возрасте 11 лет и 2 месяца было поздновато. Но тренеры, позанимавшись с ним некоторое время, решили перейти на более профессиональный и сложный снукер. Британский тренер сказал, что играя в снукер ребенок чувствует себя комфортно и если будет хорошо натренирован, то в будущем может войти в топ 16. Си Дзяху начал тренировать базовые навыки. В Китае отец всюду сопровождал его, а в июне 2016 году мальчик выиграл у Дина Джуньху. В сентябре мальчик выиграл пригласительный снукерный турнир в Гуанджоу.
    В январе 2017 года Дзяху сделал сенчури в 124 очка. В июле 2017 выиграл турнир в Ханчжоу. В июле 2018 года сделал свое первый максимум.
    В августе 2018 года выиграл четырехдневный турнир Фанцзин.
    В декабре 2018 года на Чемпионате по снукеру в Гканчжоу одержал победу, сделав брейк в 141 очко.
    В апреле сделал второй максимум в матче против игрока Пекинского снукерного колледжа.
    В 2018 году в Шанхае, выиграв у двух соотечественников, Дзяху играл с Марком Селби. Конечно же он проиграл намбервану. Но подросток сражался изо всех сил.

    Когда в 2016 году Дзяху выиграл у Дина Джуньху, отец стал мечтать, чтобы его сын отправился в Англию, где существует высочайший в мире снукерный тур. В этом году мечта отца сбылась. Он горд: ведь прошло всего пять с половиной лет с того момента, когда сын начал заниматься бильярдом.
    В этот раз отец не сопровождает сына. Он говорит: Сын вырос и сможет стать независимым. Пусть посмотрит на мир! Если не сможет выигрывать, это не имеет значения. Я дома, но мое сердце с сыном.

    Си Джа говорит, что общается с сыном. В снукерных кругах Англии слышали его имя и говорили об атакующих способностях Дзяху.
    «Я надеюсь, он продолжит усердно работать, сохранит со всеми хорошие отношения. Будет анализировать и обобщать процесс игры, изучать и применять сильные стороны соперников и видеть свои собственные недостатки».

    В настоящее время у Си Джа свои проблемы. В Китае ежегодные расходы на обучение сына, участие в соревнованиях и т.д. составляли порядка 134 тыс. юаней. За пять с лишним лет они потратила примерно 800 тыс. юаней (10 юаней = 1,45 доллара)
    Если в Британии признают талант Дзяху, то лучше быть готовым его спонсировать.
    http://k.sina.com.cn/article_703412...cpager_focus&loc=10&r=9&rfunc=58&tj=none&tr=9
    лдм-10-11-50, provizor02, semen15 и 2 другим нравится это.
  3. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    Дзяху тренировался по 8 часов в день
    [​IMG]

    Иногда можно и отдохнуть от тренировок))
    [​IMG]
    лдм-10-11-50, provizor02, semen15 и 2 другим нравится это.
  4. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.937
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Si Jiahui - Сы Цзяхуэй или Сы Цзяхой.

    si - сы
    jia - цзя
    hui - хуэй (хой)
    лдм-10-11-50, provizor02, semen15 и ещё 1-му нравится это.
  5. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.493
    Ну, гугл переводил как Си *иногда Ши* Дзяхуэй *иногда Цзяхуэй*. Я просто применила более легко произносимый. На правильность не претендую. Если что, со временем отредактирую тему.
    лдм-10-11-50 нравится это.
  6. sullivan Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.937
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.079
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Отец Си Цзяхуэя рассказывает о взлетах и падениях на пути к карьере своей мечты, и его искренние слова служат предупреждением тем, кто придет после него.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В июне 2016 года в Фучжоу прошел China Snooker Tour, на нем присутствовали все ведущие звезды китайской снукерной сцены, и Дин Цзюньхуэй, естественно, был в центре внимания. Дин Цзюньхуэй, игравший в финале, повел в счете 2:0, а затем внезапно уступил свои позиции, в итоге получился суперразочаровывающий для него результат - 2-4. Человеком, который привлек к себе всеобщее внимание, был еще очень юный игрок, родившийся в самом начале 2000-х, ранее совершенно неизвестный.

    Имя этого молодого игрока — Си Цзяхуэй, он родом из Чжуцзи, провинция Чжэцзян. В то время его шокирующее выступление вызвало у людей очень много вопросов касательно его личности.


    [​IMG]
    [​IMG]

    Си Цзяхуэй не стал всего- лишь яркой вспышкой на небесном горизонте и не стал современным «Фан Чжунюном». Всего лишь три года спустя он вошел в число 128 лучших профессиональных игроков мира и стал настоящим соперником на одной снукерной сцене со всемирно известными игроками, такими как О'Салливан и Дин , осуществив мечту многих любителей снукера.

    Судя по траектории, рост Си Цзяхуэя был гораздо более плавным, чем у большинства его коллег. Однако за, казалось бы, гладким путешествием скрывается много неизведанных трудностей и усилий. .

    Выбор снукера для Си был абсолютно случайным: он уже успел отличиться в других видах спорта.

    Чтобы преуспеть в любой области, необходим талант, и спорт не является исключением. В школе Си Цзяхуэй является экспертом в прыжках со скакалкой и в бадминтоне. В третьем классе начальной школы его взяли в школьную команду по настольному теннису. Он начал довольно поздно и тренировался всего год, прежде чем занял пятое место в одном из местных турниров и стал одним из двух лучших игроков в школе. Учитель физкультуры отметил, что у него «отменные спортивные способности. У него хорошее чутье и отличная координация».

    Родители Си Цзяхуэй открыли бильярдный зал в Ханчжоу, что в конечном итоге открыло Си Цзяхуэй возможность встать на путь изучения бильярда. Однажды Си Цзяхуэй, который учился в пятом классе, еще не успев после школы отложить свою школьную сумку, побежал к бильярдному столу . Он больше ничего не мог совладать с любопытством, , поэтому подошел к столу и два раза ударил по шарам . Всего несколько месяцев спустя он уже мог зачистить стол за один визит , что даже многим взрослым было сделать чрезвычайно нелегко.


    [​IMG]

    [​IMG]

    Пока его отец был занят бизнесом, он внимательно наблюдал за выдающимися успехами своего сына. Летом 2013 года он взял Си Цзяхуй в Шанхай и записал его для участия в соревнованиях по снукеру среди учеников младших классов в Восточном Китае. В результате Си легко превзошел группу сверстников, имевших гораздо больше игрового опыта, чем он, смело двигаясь по сетке. Тогда Си вышел в финал ,но проиграл его.

    По логике вещей, ты должен быть рад впервые занять второе место в таком большом турнире — по крайней мере, так думал Си Пэйцзюнь( отец Си) однако сам Си Цзяхуэй разрыдался.

    «Он тогда очень сильно плакал. Он чувствовал , что должен был выиграть этот чемпионат».

    «В то время мне это показалось довольно забавным. Это иллюстрировало, , что ему действительно нравится снукер, и он очень хотел выиграть этот маленький чемпионат. Я видел, что у него есть боевой дух, поскольку в спорте боевой дух просто необходим». — вспомнил Си Пейджун.


    [​IMG]
    [​IMG]

    Приняв первое важное решение в жизни, вся семья решила пойти по пути старшего товарища- Дина .

    Вернувшись с соревнований в Шанхае, Си Цзяхуэй предложил отцу по- серьезному заниматься снукером. Си Пэйджун понимал всю серьезность данного выбора: обучение снукеру означает отказ от учебы, а это означает вложение финансовых ресурсов и энергии семьи на несколько лет или даже дольше. По мнению отца, это было «ужасно».

    Но успокоившись, отец принял во внимание успехи сына в школьном спорте и понял, что у его сына действительно есть спортивный талант. После серьезных обсуждений с матерью Си Цзяхуэй Си Пэйцзюнь наконец согласился с «безумной идеей» своего сына.

    Для обычных семей это действительно трудное решение, и Си Пэйцзюнь до сих пор хорошо помнит тот день.

    "Я очень хорошо помню этот день... 30 августа 2013 года я пошел в школу, чтобы поговорить с учителем по поводу отчисления моего сына. 4 сентября мы вылетели из Ханчжоу в международный аэропорт Шэньчжэнь Баоань".

    [​IMG]

    [​IMG]

    Гуандун — святая земля снукера в Китае. Лучшие китайские современные игроки в снукер, в том числе Дин Цзюньхуэй и Лян Вэньбо, тренировались здесь и, наконец, достигли вершины своей карьеры. Поэтому поездка на юг, в Гуандун, была больше похожа на клятву, чем на выбор.

    Люди, знакомые с историей борьбы Дин Цзюньхуэя, были впечатлены и поражены усилиями семьи Дина в его ранние годы - жить в самом переполненном доме, есть самую дешевую еду и фактически выживать в течение нескольких лет. Фактически, большинство приходивших после Дина копируют этот процесс, и семья Си Цзяхуэй не исключение.

    Си Цзяхуэй в то время было всего 11 лет, Си Пэйцзюню пришлось остаться с ним, и вместе с ним проживать трудные и скучные тренировочные будни. Поскольку он посвятил себя заботе о жизни Си Цзяхуэя и его снукерным тренировкам, Си Пейджун превратился из источника дохода семьи в отца, работающего полный рабочий день, но при этом не зарабатывающего деньги. Семья перешла от умеренно благополучной к трудной, полной лишений жизни.


    [​IMG]

    ( Крайний справа ребенок- Си Цзяхуй.)
    [​IMG]

    Стать центром внимания , но при этом не словить " звездную болезнь" , сменить карьеру ради достижения целей в жизни- все это о юном Си.

    Пришел 2016 год, и сцена, описанная в начале этой статьи. На некоторое время Дин Цзюнхуэй на некоторое время сделал маленького Си Цзяхуей центром всеобщего внимания, а незнакомое имя Си Цзяхуэй попало в заголовки спортивных разделов крупных СМИ.

    Для новичка возможность сыграть матч с Дин Цзюньхуэй на официальном турнире– это уже огромные деньги, не говоря уже о победе. После непродолжительного волнения отец и сын быстро успокоились.

    «И ребенок, и я осознаем этот разрыв. Дин внес огромный вклад в популяризацию снукера в Китае. Он хоть он и безумно популярен , но при этом крайне сдержан, у него малоскандальный и покладистый характер . Он- модель поведения и служению снукеру для всех детей, на которой можно учиться», — сказали отец и сын, возвращаясь к обыденной жизни занятий снукером.

    У любителей есть всего несколько способов стать профессионалами, и отборочный конкурс Q-School, проводимый в Великобритании, является одним из них. В возрасте 17 лет Си выделился среди более чем 200 соперников из разных стран и стал одним из 16 новых профессиональных игроков.

    После этого он часто появлялся на крупных профессиональных турнирах, соревнуясь с лучшими игроками мира и демонстрируя свои впечатляющие навыки. В частности, он ворвался в число 16 лучших на турнире English Open. Он проиграл в 1/8 , но в первых трех раундах он заставил капитулировать грозных соперников, включая бывшего чемпиона мира Бинэма и других известных игроков, в конце - концов проиграв Тянь Пэнфэю в китайском дерби. После этого он ворвался в топ-32 турнира Northern Ireland Open. Путь ему преградил находящийся в топовой форме Трамп. Для профессионального новичка это был уже весьма примечательный рекорд.


    [​IMG]
    [​IMG]


    Снукер считается одним из самых сложных видов спорта в мире. Бесчисленное количество игроков боролись за славу на протяжении десятилетий, но при этом не добились выдающихся результатов. На долгом пути карьеры оставаться на плаву в финансовом плане является большой проблемой, особенно для британских игроков, а уж тем более для китайских .

    По словам Си Пейцзюня, за пять лет до начала профессиональной карьеры сына, его семья потратила на нее более 1 миллиона юаней, что является крупной суммой для большинства китайских семей. Си Цзяхуэй был первым игроком из провинции Чжэцзян, вошедшим в профессиональные ряды. В то время он привлек к себе пристальное внимание. Некоторые компании выразили готовность спонсировать его, но по разным причинам они в конечном итоге отложили спонсорство.

    «Большое всем спасибо за всеобщее внимание к нам. Эта идея для нас является невидимым поощрением. Хотя переговоры еще не завершены, мы все равно очень благодарны за заботу. Я с детства учил его, что люди не могут забывать свои корни. Научитесь быть благодарными. Иногда я говорю ему, что если переговоры увенчаются успехом, тебе придется вкалывать до седьмого пота . Даже если переговоры в конечном итоге не увенчаются успехом, мы все равно должны благодарить других за такое благое намерение. "

    Из-за Пандемии все профессиональные соревнования были перенесены, а это означало, что Си Цзяхуэй лишился еще одного бонусного дохода. В то время он вернулся в Китай, проводил ежедневные тренировки в ожидании благих вестей с фронта борьбы с вирусом.

    Если бы вам пришлось начать все сначала, вы бы все равно выбрали этот путь? Столкнувшись с этой проблемой, отец признался, что и он, и его сын все равно сделали выбор в пользу снукера.


    [​IMG]


    «Иногда мой ребенок шутит. Он говорит, что я завидую ученикам в школе. Я мог бы весело проводить время со многими одноклассниками, вместе играть , болтать с ними после занятий. Но если бы мне дали второй шанс на выбор жизненного пути , я без колебаний выбрал бы снукер.."

    "По этой дороге шагать довольно трудно. Если у вас нет хоть толики снукерного таланта, вам лучше выбрать другую стезю. Этот путь тернист, и не обходится без страданий, как родителей, так и детей. Это правда".


    Многим молодым игрокам приходится с болью в сердце сдаваться на полпути из-за потери интереса или трудностей с поддержкой своих семей.

    По мнению Си Пейцзюня, перерыв во время эпидемии не сказался отрицательно на Си . Он продолжил хорошо выполнять свою логистическую работу и позволил ему сконцентрироваться на тренировках.

    Что касается планов на будущее..

    «У меня только одна цель — двигаться вперед и делать все, что в моих силах».


    Отец Си Цзяхуэй, Си Пэйцзюнь, не только преуспел в открытии бизнеса, но и дальновидно воспитал своего сына. Отец Си обожает искусство китайской каллиграфии. Он рассказал мне( репортеру) , что он часто копировал каллиграфию Чжао Мэнфу и Вэнь Чжэнмина. Он взял меня посмотреть несколько каллиграфических работ, висящих в клубе, которые обладали очарованием французской каллиграфии.

    Си Пэйцзюнь полностью осознавал, что Цзяхуэй окончил только начальную школу и не имел образования, поэтому, когда он профессионально изучал снукер в Гуанчжоу, он давал сыну репетиторские занятия по китайской культуре и английскому языку, чтобы сын вырос культурным и образованным человеком.

    [​IMG]
    Си Пэйцзюнь изучал произведение «Цзе Линь Сунь Готин Шу Пу».

    После того, как Си Цзяхуэй уехал в Великобританию, чтобы стать профессиональным игроком, Си Пейджун предупредил своего сына, что помимо участия в интенсивных тренировках и соревнованиях, он должен укреплять культурную и языковую подготовку и обучение. По этой причине Си Цзяхуэй часто день и ночь изучает культуру и язык, чтобы улучшить свою адаптируемость.
    Последнее редактирование: 25 янв 2024
    Lara, sullivan, vara69 и 2 другим нравится это.
  8. Lara Well-Known Member

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    1.463
    Финалист турнира German Masters-2024. Первый рейтинговый финал!!!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Sveta, vara69 и provizor02 нравится это.