Поварятам на заметку...

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Matanya, 12 окт 2014.

  1. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    #124 Класснецкая тема "Поварятам на заметку"! Может и я готовить научу кого-нибудь.... Сам то я никогда не готовил, и не собираюсь учиться- не моё это действо, не моё,......... Но, научить готовить, смогу любого, рецепты дайте.... Ученье свет, а неучёных - тьма! #112
    Елисей, 01elena и provizor02 нравится это.
  2. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Жутко люблю мусаку. Только рецептов у меня нет. Готовлю, исходя из того, что есть в холодильнике, и на глаз... Но основные ингредиенты незыблемы. Итого: нам нужен хороший фарш (его сама кручу), крупные баклажаны (на Украине их зовут синенькими)), сыр, молоко/сливки, яйца и помидоры... Ну, лук, масло не считается... И импровизация ))
    Итак, всячески обжариваем лук до золотистой корочки и добавляем туда фарш. Грамм семьсот. Ещё я нарезаю острый перчик, но это на любителя )) Всё это обжаривается, потом добавляем помидор, очищенный в кипятке от шкурки и порезнный и всё это тушится. Тем временем, вспоминаем про синенькие. Их нужно порезать вдоль и положить в солёную воду (тогда они не наберут лишнего жира и отдадут горечь)). Полежали минут пятнадцать и бодренько их обжариваем с обеих сторон. Собственно и всё. Основное готово ))
    Баклажаны следует выложить основой, как тесто. Немного оставить. Закладываем фарш с прочими ингредиентами и тут начинается действо! В классической греческой мусаке используется соус бешамель. Но, я вас уверяю, что, по сути, это та же манная каша с сыром! Поэтому, мы идём другим путём..)) Яйца-то мы взбиваем, но мешаем их с тёпленьким молочком или сливками разведёнными... Далше набухиваем туда тёртог сыра, да побольше..))) перчик, понятно.. и заливаем нашу красоту )) Дальше красивенько раскладываем оставшиеся баклажаны и в духовку! Минут на 30-40 при 180 градусах... Чтобы омлет запёкся )) Приятного аппетита! Потом ещё что-нибудь расскажу, люблю я это дело... готовить ))#117
    Минна, provizor02, Любовь и 2 другим нравится это.
  3. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    [​IMG]
    Alex и Zmey нравится это.
  4. Maria Well-Known Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    640
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печень как мясо (не имеет запаха печени). Положить в миску нарезанный килограмм печени выдавить в чеснокодавилке 7 зубчиков чеснока, вбить 1 яйцо, добавить 2 ч. л. соли, 2 ч. л. сах. песку, 1 ч. л. соды перемешать и поставить на час в холодильник. Потом обваляв в муке жарить в раскалённой чугунной сковороде. Приятного аппетита!
    Елисей, Минна, 01elena и 4 другим нравится это.
  5. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Маринад (чеснок-яйцо-соль-сахар) потом выбрасывать?
    Стоит ли переводить продукты, чтобы сделать из печени мясо, если можно очень вкусно приготовить саму печень?...

    Один из вариантов печени по-Строгановски: пассируете 0,5 кг лука и немного моркови, добавляете 1 кг мелко нарезанной говяжьей печени, предварительно посоленной и поперчённой чёрным перцем. 0,3-0,4 кг сметаны разводите пополам водой, вмешиваете 2 ст. ложки муки и выливаете в овощи и печень. Во всё это добавляете несколько (по вкусу) мелко нарезанных солёных огурцов. Готовится быстро. Степень готовности обычно смотрят по степени загустевания соуса - кому насколько густой нравится. Очень вкусно с гарниром и без и страшноватое сочетание солёных огурцов со сметаной в этом блюде не вызывает расстройства желудка. Можно готовить сразу много - в разогретом виде блюдо не теряет вкусовых качеств.
    Минна, provizor02, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  6. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Сразу оговорюсь: я ваше блюдо ни в коем случае не критикую! Мне просто интересно что делать с маринадом.
    Минна нравится это.
  7. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.497
    - А это мое фирменное блюдо.
    - Но это же кусок хлеба с размазанным по нему кетчупом.
    - Я предпочитаю называть его моим фирменным блюдом.
    Елисей, Минна, Irkin и 4 другим нравится это.
  8. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Моё почти такое же фирменное блюдо: кусок бородинского хлеба со сливочным маслом и сверху - мелко нарезанный зелёный лук и посолить! :)
    Елисей, dimychk, Игрок и ещё 1-му нравится это.
  9. Maria Well-Known Member

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    640
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне знаком и ваш рецепт . Маринад выбрасывать не нужно (он впитывается в печень) брать прямо из миски обвалять в муке или просто так жарить.Вкус приятный.
    Минна и Zmey нравится это.
  10. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Спасибо! Это интересно. Попробую. С печёнкой вообще интересно экспериментировать. Если не с собственной... ;)
    Минна и provizor02 нравится это.
  11. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Печень очень хорошо сочетается с гороховой кашей.))
    Zmey нравится это.
  12. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Люблю гороховую кашу, но с постным маслом и солёным огурцом, а вот с печенью не пробовал даже!
    provizor02 нравится это.
  13. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Артем!Попробуй!Обжарь печень с луком.))
  14. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Я сам то не готовлю, вернее - сам только шашлык делаю. А своей, все рецепты прочтённые здесь, исправно передаю, так что может и сподоблюсь, попробую скоро... ;)
    provizor02 нравится это.
  15. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Напиши рецепт своего шашлыка..))А я свой потом.
  16. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Ну, я" америку" не открою, наверно, рецепт мой достаточно традиционен. Покупаю свиную шейку (будем считать что у нас 2 кг мяса) . Режу кусочками, укладываю рядами в кастрюлю, сдабривая каждый ряд молотым чёрным перцем, лавровым листом, майонезом типа "провансаль" и луком репчатым кольцами. Затем выложенное мясо заливаю сверху соком 1-2 лимонов или полстакана ( 100 мл) сухого белого вина. Даю постоять ок.часа, перемешиваю и ставлю кастрюльку в холодильник. Если сделать вечером, то к утру уже шашлык гарантированно готов, - около 6-ти часов нужно в прохладном месте готовую смесь подержать. Солить - не солю!!! :)
    Matanya, provizor02 и Игрок нравится это.
  17. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Артем,в принципе,я также,но для маринада использую не чистый майонез,а сместь со сметаной в равных долях,и в качестве специй можно к перцу добавить кориандр,тмин,шафран и др,по вкусу.))
    Елисей, Zmey и Игрок нравится это.
  18. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Если дома - на сковородку, однозначно, - на постном масле жарить.
    Игрок и provizor02 нравится это.
  19. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.626
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Гороховая каша?
    Опасная вещь.....Разве что потом убежать куда-нибудь в лес и сидеть там в одиночестве до полного исчезновения реакции организма на эту пиСЧу....:)
    Mona, provizor02 и Игрок нравится это.
  20. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Если горох подготовлен правильно и достаточно долго варился, то никаких метеоризмов не возникает. Смысл в том, что горох быстро забраживает, с выделением газов, соответственно. Плохо обработанный горох продолжает и в желудке, извините, просто бродить... Так если его в нескольких водах промыть и выстоять, часто меняя воду, пока пузырики, практически, перестанут образовываться, да разварить как следует, то в результате получаешь потрясающе вкусную штуку, и без всяких неприятных последствий. Правда, я не кашу варю, а суп, обычно, с кучей копчёных рёбрышек, но по консистенции это каша всегда получается... &8 Что не мешает мне называть это супом ))
    Елисей, Минна, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  21. house1 Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    8.568
    Адрес:
    г.Москва
    Очень вкусная ветка, надеюсь к Новому году здесь появятся интересные рецепты каких-нибудь салатов. Оливье и мимоза не рассматриваются, надоели до чертиков.
    Давно не едим майонез, во всяком случае покупной, вкус салата не изменится, если майонез заменить творожным йогуртом или нежирной сметаной с добавлением горчицы.
    Курица на соли-давно забытое блюдо, ели много лет назад, только использованная соль идет в мусорное ведро, она больше не применима.
    Минна и provizor02 нравится это.