Поварятам на заметку...

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Matanya, 12 окт 2014.

  1. Total clearance Well-Known Member

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    20.551
    Люблю рецеты попроще.
    Например, крепко физически поработать на свежем воздухе, желательно с утра и до начала сумерек, не вкушая ничего. Когда слегка дрожащими от усталости руками, но тихой внутренней радостью от проделанной работы заваришь себе чаёк, добавив туда мяты, мелисы, а если под рукой есть листя смородины то и их смело можно добавить... Тогда и чёрствый кусочек хлеба с мёдом кажется вкуснее всякого пирожного! :)
    Ну, а когда хочется изысканности, тогда в мёд добавляю размельчённых грецких орехов и этим мажу хлеб - это уже целый торт получается! :)
    Приятного аппетита!
    Елисей, provizor02, Matanya и 2 другим нравится это.
  2. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.627
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Вот это рецепт, я понимаю! &19
    2 рябчика! Телячий язык! Фунт отварных раков! Омары!
    Это вам не вареная колбаса взамен всех перечисленных ингредиентов! #рукалицо
    Manula, provizor02, Mona и 2 другим нравится это.
  3. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А я бы ещё проще обошёлся - без чая, ибо не пью ни чая ни кофе, без мёда - не люблю и не ем его. Мёд бы я заменил головкой чеснока или репчатого лука с солью, разумеется. А чай бы заменил просто водой, безо всяких трав, ну, для согрева - кипятком, а летом - холодной.
    Total clearance нравится это.
  4. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Огромное спасибо за рецепт!!! Гусь был большой - 7,2 кг. Готовился 4 часа. Я его намариновал лимоном, мятой и не очень острым табаско - получился изумительно мягкий сочный гусь!
    provizor02, Минна, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  5. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    А гусь такой не маленький! Знатный! Рада, что оказалась полезной! ))
    provizor02 и Минна нравится это.
  6. bluesogolikov Well-Known Member

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    2.684
    Гусь обалденный! Жира мало, костей мало - одно мясо, причём нежнейшее! Видимо в этом и отличие птицы выращенной в домашнем хозяйстве, от того что можно купить в магазине...
    Ещё раз спасибо! Я понял, что гуся готовить не сложнее курицы. Сложно только в духовку запихать... и это я ещё самого маленького гуся взял - сосед предлагал других, по 9 и 11 кг. По-моему он их анаболиками кормит... #112
    provizor02, Matanya и Zmey нравится это.
  7. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    А самое вкусное мясо, - мясо диких животных, мясо, которое ты добыл на охоте... ;)
    Libushonok нравится это.
  8. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.627
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Нет, не всегда. Как-то пришлось есть чуть ли не месяц медвежатину, которую добыл наш начальник отряда - наткнулся на медведицу с медвежатами, и счет шел буквально на секунды - кто кого?
    Успел выстрелить.
    Так вот - это мясо было не очень-то, но за неимением лучшего, да в тайге, сошло за 2-й сорт.
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
    Mona, provizor02 и Matanya нравится это.
  9. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    Натали, медвежатиной часто отравлялись...((((
    Matanya нравится это.
  10. dimychk Well-Known Member

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    2.997
    В 86-м году в Окинской экспедиции целый отряд умер, поев медвежатинки..ю))))
    provizor02 и Matanya нравится это.
  11. Nataly Well-Known Member

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    10.627
    Адрес:
    Россия, г.Иркутск
    Там у нас народ знающий был - разделали и засолили по всем правилам.
    Никто, точно, не отравился, слава богу.
    Mona, Matanya и dimychk нравится это.
  12. semen15 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    22.125
    Адрес:
    Раменское
    Кто о чем, а я опять про Оберхоф, Самые мои яркие воспоминания с этим местечком - это кулинарные (а не биатлонные!), а именно - поедание на свежем воздухе тюрингийских колбасок, жареных на углях прямо перед вами..... Скажу честно: ничего более вкусного я во всей Германии никогда не ел!! (а ел я там много чего....) Если кто будет в тех краях, советую заехать и попробовать, не пожалеете!! Эту вкуснотищу там готовят круглый год, прямо рядом со стадионом...
    А на всякий случай - как это выглядит, а рецептов много в интернете..)))
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 22 фев 2015
    Manula, provizor02, Matanya и 3 другим нравится это.
  13. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Шоколадный мусс
    Приготовьте нежный шоколадный десерт с тонким ароматом и легкими нотками цитрусовых во вкусе.
    Изящное завершение праздничного ужина!
    Ингредиенты:
    шоколад - 100 г;
    сметана - 4 ст.л.;
    яйцо - 2 шт.;
    сахар - 1 ст.л.;
    корица - щепотка;
    апельсин - 0.5 шт.
    Приготовление:
    1. Поставьте шоколад на водяную баню. Тем временем отделите белки от желтков. Добавьте к
    желткам половину сахара и все хорошенько перемешайте.
    2. Когда шоколад растворится, добавьте постепенно в него желтки и перемешайте. После добавьте
    сметану и вновь тщательно смешайте. Сметану также добавьте постепенно.
    3. Взбейте в пену белки с оставшимся сахаром и добавьте частями в полученную массу. Перемешайте
    аккуратно получения однородной массы. Добавьте мелко натертую цедру апельсина.
    4. Выложите мусс в формочки или в чашки. Уберите на 2 часа в холодильник, чтобы мусс застыл.
    Подавайте, украсив свежей мятой.
    Manula, Zmey и semen15 нравится это.
  14. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Перепечи — это удмуртское национальное блюдо. Подается в горячем виде. Начинки к перепечам
    самые разнообразные: мясо, жареные свежие грибы, маринованные грибы, печень, яйцо с луком,
    картофель, капуста, есть еще перепечи с кровью, и конечно же к чаю — сладкие с вареньем.
    Ингредиенты:
    (для теста на двадцать перепеч):
    4 стакана муки
    2 яйца
    2 ст.ложки растопленного сливочного масла или маргарина
    1 стакан молока или воды (я готовлю на молоке)
    1 ст.ложку сахара
    1/2 ч.ложки соли
    Для начинки:
    мясо, капуста
    Приготовление:
    Сначала приготовим пресное бездрожжевое тесто, смешав муку, яйца, растопленное масло, молоко,
    сахар и соль. Из готового теста раскатаем шарики. Из шариков сделаем лепешки. Затем, приподнимая
    край, одним пальцем с внутренней стороны будем придерживать тесто, а с внешней стороны двумя
    пальцами защипывать, формируя «бортики».
    Теперь делаем начинку. Жарим фарш с луком. И тушим капусту. Когда начинка и тесто готовы,
    сделаем омлетную массу, которой будем заливать перепечи. Для этого взобьем 2/3 стакана молока и
    одно яйцо. Не забудьте посолить получившуюся смесь. На смазанный маслом противень
    выкладываем формы из теста. Наполняем начинкой и сверху заливаем омлетной массой. Ставим в
    духовку при температуре 200-220°C на 20-25 минут. Едим горячими.
    10953952_859763734046662_428361731805169840_n.jpg
    Manula, Любовь, Zmey и 2 другим нравится это.
  15. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
  16. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Постные банановые кексы


    Ингредиенты
    банан 2 шт
    масло растительное 30 мл
    сок яблочный 60 мл
    мука 160 г
    разрыхлитель для теста 1.5 ч.л.
    сахар ванильный 0.5 ч.л.
    мюсли 60 г

    Разогрейте духовку до 180 градусов. Бананы пюрируйте в блендере с растительным маслом и яблочным соком, подогретым до комнатной температуры. В отдельную емкость просейте муку с разрыхлителем, добавьте мюсли и перемешайте.
    Соедините с банановой массой и аккуратно перемешайте лопаткой. Формочки для кексов смажьте растительным маслом и заполните тестом на две трети. Выпекайте 30 минут до золотистого цвета. Украсьте каждый кекс кружочком банана.
    Irkin и semen15 нравится это.
  17. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Тефтели с подливкой!
    Ингредиенты:

    - 500г фарша
    - ½ стакана риса сухого
    - 1 луковица
    - 1 яйцо
    - 1ч.л. соли
    - подлива – 1,5 стакана воды, по 1 ст.л. сметаны и муки, 1ч.л. томат-пасты, лавровый лист.

    Приготовление:

    Измельчить лук, обжарить до прозрачности, затем соединить с фаршем. Добавить к фаршу отваренный до рассыпчатого состояния рис, яйцо, подсолить и перемешать руками до однородности. Сформовать из фарша некрупные тефтели с грецкий орех размером, запанировать их в муке, просто покатав по столу, посыпанному мукой. Выложить тефтели на сковороду с разогретым маслом, обжаривать 3-5мин, затем осторожно перевернуть и поджарить со второй стороны, затем влить 1 стакан кипятка – он должен дойти до половины высоты тефтелек, всыпать в воду соль, томат-пасту, лавр, под крышкой потушить 10-15мин на среднем огне. ½ стакана теплой воды перемешать со сметаной и мукой – комков не допускать. Влить эту смесь к тефтелям, накрыть снова крышкой и аккуратно встряхнуть кастрюлю, чтобы мучная смесь равномерно разошлась, потушить все еще 15-20мин на медленном огне. При желании в середине тушения перевернуть тефтели.
    semen15 нравится это.
  18. Минна Well-Known Member

    Регистрация:
    22 мар 2012
    Сообщения:
    1.448
    Решила недавно вспомнить детство золотое и отварить вермишель, а потом пережарить ее до корочки.
    Очень вредно, но ням-ням.)))
    Упс - называется! Не знаю когда, но вермишель стала другая и очень отощала.
    Прошу поделиться опытом тех, у кого получается современная вермишель альденто.
    А высший кулинарный пилотаж, видимо, прилично сварить Паутинку. ;)
  19. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
  20. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Ребята, извините, что не лайкаю сложные рецепты - я в них всё равно ничего не понимаю... А вот яичница - одно из немногих блюд, которые я освоил, которые ещё и есть люблю.... &15
    Людмила, Manula, semen15 и ещё 1-му нравится это.
  21. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    Ты не один такой..любитель..))))
    Елисей, Manula, semen15 и ещё 1-му нравится это.