Поварятам на заметку...

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем Matanya, 12 окт 2014.

  1. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Ох, теперь так сложно определить стало, что внутри найдёшь.... Вроде написано в ингредиентах: мясо, вода, соль, перец, лавровый лист... А открываешь - там такие замысловатости встретить можно... От просто жира и плёнок, до тупо соевого белка.... И ГОСТ вроде пририсован, как на настоящей...
    Так что, тушёнку можно смело отнести в разряд "и трава раньше зеленее была, и тушёнка - чистое мясо..." &29
    Елисей, Игрок и Zmey нравится это.
  2. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Увы, это так, подделка бывает! Но, тема ветки - рецепты, вот я и рассказал о своём рецепте, - о "правильной" тушёнке, - есть ведь на российском рынке и качественная тушёнка.....
    Игрок и Matanya нравится это.
  3. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Есть! Правильная тушёнка - замечательнейшая вещь! Вот я люблю картошку с тушёнкой. Ну, вот люблю... Что-то из детства )) И иногда меня клинит. Хочу и всё! Иду в магазин, а дальше меня парализует на час перед витриной! Реально, не понимаю, что брать. Ну, подороже, понятно... С ГОСТ-ом... Состав почитать... Стеклянные банки ещё частично спасают. И такой облом, когда приходишь, а мясо даже на волокна не распадается... Какие-то утрамбованные кругляши )) Как они достигают таких уникальных результатов?.. Посему, проще самой сварить. Поставил часов на девять и хай варится ))) Но это дома хорошо, а когда по командировкам... Не до того. Поэтому и обидно. Человек и так далеко от дома и слюна уже подошла, а там обманка...&23
    Nataly, Irkin, Игрок и ещё 1-му нравится это.
  4. Irkin Well-Known Member

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    20.935
    Адрес:
    Riga
    это молекулярная кухня и нанотехнологии:)
    semen15, Matanya и Zmey нравится это.
  5. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно. Обманка встречается, регулярно причём! Я обычно как делаю - беру баночку тушёнки на пробу - именно жестяную баночку- стекло не выгодно - лишний вес и хрупкость - проблемы при транспортировке - если устраивает качество - т.е. можно есть прям из банки не разогревая - тогда беру оптом - сколько мне надо для командоровки... ;)
    provizor02, Игрок и Matanya нравится это.
  6. provizor02 Well-Known Member

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    12.094
    Адрес:
    Москва
    КУЛИНАРЫ

    БЛОГ

    ГРУППЫ

    Немецкий грушевый торт.
    Подготовка
    45 минут

    Время
    280 минут

    Выход
    2000

    Сложность
    Средняя
    Приготовить грушевый торт — это пара пустяков. А в зимние снежные дни готовить выпечку одно удовольствие. Главное, не нарушать процессы и сохранять терпение. Торт невероятно душистый, сочный и совершенно не жирный, что очень порадует тех, кто считает каждый съеденный калорий.

    Распечатать
    РЕЙТИНГ

    (5 / 5 )
    (2 оценки)
    Белковое, Вегетарианское, Витаминное, Высококалорийное

    Размер текста  
    Ингредиенты

    Для теста:
    6 яиц
    150 г сахара
    1 щепотка соли
    ½ чайной ложки корицы
    ½ лимона
    150 г муки
    30 г какао
    ½ чайной ложки порошка для выпечки
    Для начинки:
    500 г спелых груш
    1 щепотка корицы
    1 щепотка имбиря
    1 лимон
    2 столовые ложки сахара
    2 чайные ложки ванильного сахара
    400 мл грушевого сока
    Сахар
    2 пакетика желатиновой глазури для фруктов
    Для шоколадного крема:
    ¼ л молока
    60 г темного шоколада
    2 яичных желтка
    25 г сахара
    30 г кукурузного крахмала
    125 г размягчённого сливочного масла
    50 г сахарной пудры
    1 груша
    Полезные вещества
    4 г белков
    18 г жиров
    30 г углеводов
    390 ккал в 1 порции
    Инструкции

    1. Разогреть духовку до 180° C. Дно формы для выпекания устелить пекарской бумагой, а бока смазать маслом и припудрить мукой.
    2. Яйца разделить на белки и желтки. Взбить яичные белки на льду в большой миске до жестких пиков. Желтки взбить с сахаром, солью, корицей и натёртой лимонной цедрой до получения пышной объёмной массы. Смешайте муку с какао и разрыхлителем. Добавить в яичные желтки половину взбитых белков и аккуратно перемешать. Постепенно всыпать мучную и смесь и аккуратно перемешать тесто до получения однородной массы. В конце замеса ввести вторую половину взбитых белков и легкими движениями перемешать тесто. Перелейте тесто в форму и разровняйте его. Выпекайте корж около 30-40 минут до получения золотистого цвета. Готовый корж охладите прямо в форме, а затем оставьте его остывать на решетке. Охлажденный корж разрежьте вдоль на две части.
    3. Для приготовления начинки следует очистить груши, разрезать их на 4 части и удалить сердцевину. Все четвертинки нарезать тонкими ломтиками. Фрукты приправить корицей, имбирем, лимонной цедрой, ванильным сахаром и сахаром. Приготовьте желатиновую глазурь для фруктов на основе грушевого сока согласно инструкции на упаковке. Залейте глазурью подготовленные груши и хорошо перемешайте, и немного остудите. Первый корж торта разместите в сухой и чистой разъёмной форме для выпекания. Распределите поверх первого коржа начинку из груш и накройте вторым бисквитным коржом. Подготовленный торт поставьте в холодильник на несколько часов для застывания.
    4. Тем временем приготовьте крем. Разогреть две трети молока и залить горячим молоком шоколад. Медленно при помощи венчика размешать молоко и шоколад до получения однородной массы. Желтки смешать с сахаром, кукурузным крахмалом и оставшимся молоком. Яичную смесь постепенно ввести в горячее шоколадное молоко, не прекращая взбивать венчиком. Варить крем постоянно взбивая венчиком до тех пор, пока он загустеет. Готовый заварной крем охладить. Сливочное масло взбить с сахарной пудрой и постепенно взбивая ввести охлаждённый шоколадный пудинг.
    5. Охлаждённый торт извлечь из разъёмной формы. Верх и бока торта смазать тонким слоем шоколадного крема. Заполните оставшимся шоколадным кремом кондитерский мешок с наконечником в форме звезды и отсадите 12-14 кремовых розеток, каждую розетку украсьте ломтиком груши.
    Порций: 10
    Общее время приготовления: 325 минут
    Вид блюда: Десерты, Торты
    Время приема: Второй завтрак, Завтрак
    Основные ингредиенты: Ванильный сахар, Глазурь для фруктов, Грушевый сок, Груши, Какао, Корица, Кукурузный крахмал, Куриные яйца, Лимон, Лимонный сок, Молоко, Пшеничная мука, Сахар, Сахарная пудра, Сливочное масло, Соль, Шоколад
  7. Людмила Moderator

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    31.498
    Я не люблю и не очень хорошо умею готовить (не очень хорошо - мягко сказано). Кухня - не мое. Когда читаю рецепты, смотрю, в первую очередь, на трудозатраты и время. Но если не особо заморачиваться при подготовке блюда, то в самой духовке хоть час, хоть четыре часа - роли не играет. Почитала я про курицу в соли, собрав воедино все три поста, - ага, просто и время не отнимает. Курицу просушила, засунула в нее лимон, соль смешала с вегетой (очень нравится эта приправа - смесь сушеных специй) и поставила в духовку. Получилось просто здорово! Очень вкусно и времени свободного вагон.
    Большое спасибо за этот рецепт!
    У меня просьба к форумчанам. Если у кого-то есть свои просты рецепты с минимальными или небольшими трудозатратами, поделитесь, плиз. Мне свекровь будет готовить еще 3-4 месяца, а потом уж мне самой уродоваться у плиты. Когда я читала рецепты, где нужно сначала прожарить одно, потом другое, потом третье, потом потушить, потом смешать, я жутко пугалась - это так долго и трудно - и ползла готовить себе бутерброд)))
    Я, конечно, что-то умею готовить, но даже если очень стараюсь, не всегда получается. Говорю же - из меня повар, как из зайца снайпер #70
    А простые блюда, с которыми не очень много возни, бывают очень вкусными.
    Последнее редактирование: 13 дек 2014
    dimychk, provizor02, Любовь и 2 другим нравится это.
  8. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.374
    Адрес:
    МИНСК
    А я часто обменивала тушёнку у местного населения на яйца,молоко,сало домашнее.Мы с тушёнкой готовили всё,и суп,и кашу,и картошку,и на хлеб просто мазали.
    Сейчас точно о такой тушёнке можно только вспоминать и слюнки глотать.
    Елисей, dimychk, provizor02 и 3 другим нравится это.
  9. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Простые блюда, говоришь. Это завсегда пожалуйста! )) В первую очередь, назначь духовку - главным местом готовки. Это и вкусно, и быстро. Только сначала кажется, что духовка что-то сложное, но нет! Проще всего готовить в духовке.
    Итак. Сейчас есть масса всяких прибабахов. Фольга, рукава для запекания, силиконовые формы... Начнём с фольги.
    Покупаешь рыбку телапию (весьма бюджетно, кстати), морковку, петрушку, майонез (о, простите меня борцы с этим русским пристрасием!))). Я ещё люблю кунжут. Тут меня надо останавливать... А муж считает, что мой кунжут там лишний )) Он не птичка ни разу... да. Так вот. Основная трудозатрата - потереть морковку. Сколько есть. Парочку средних на кило рыбы, как минимум. Порезать петрушку. Смешать. Добавить немного майонеза, чтобы получилось подобие салата (тут я ещё и кунжут с упорством идиота сыплю!)))), перец, соль не обязательна. Разложила пару-тройку слоёв фольги. Можно положить фольгу в какую-то ёмкость для духовки. Рыбка разморозилась, порезала её поперёк, на кусочки, чтобы в рот удобно было взять. И погнали. Слой подобия салата, слой рыбки, салат, рыбка. Рыбку ещё хорошо просыпать лимонным перцем. Последний слой - овощной. Не суть, какой толщины эти слои получатся. Потом запаковываешь это фольгой и в духовку разогретую. Те самые 180-200 градусов. и через 40 минут имеешь рыбу с овощами. Холодная даже вкуснее (на мой вкус))
    provizor02, Zmey, Игрок и 2 другим нравится это.
  10. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.374
    Адрес:
    МИНСК
    А вот мой рецепт:
    я просто покупаю готовые формочки из вольги.
    Рыбу,лучше форель или сёмгу кусочки,солю,сбрызгиваю лимоном.
    Потом обжариваю на сковородке(просто обжариваю,а не жарю до готовности) ,обмакнув сначала в муке каждый кусочек,затем окунув в сбитое яйцо.
    Получаются очень красивые жёлтенькие кусочки.Затем складываю их в формочки из фольги,можно в одну большую,можно маленькие на одного человека.
    Посыпаю тёртым сыром,поливаю майонезом и в духовку.Минут сорок и готово!
    Можно смотреть когда вынимать из духовки.Кто то любит сильно поджареную,кто то нет.
    Рыбка получается просто пальчики оближешь.
    Если рыба запекалась в одной форме,то разделить на кусочки и вылложить на общее блюдо.А в малых формах можно сразу в них подавать на стол.Удобно.
    Если всё не скушали,то рыба будет такой же вкусной после разогрева в микроволновке.
    Елисей, Людмила, provizor02 и 3 другим нравится это.
  11. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Кстати, если в огурце вырезать семечки, то получится чудный летний стаканчик. Вот туда водочку, а "стаканчик" на закуску &2

    [​IMG]
    Елисей, dimychk, provizor02 и 3 другим нравится это.
  12. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.374
    Адрес:
    МИНСК
    Володя,это недолго,минут десять на обжарку,не более.И всё,просто так кажется что долго. Хочется,чтобы было и вкусно,и красиво!
    provizor02, Игрок, Zmey и ещё 1-му нравится это.
  13. Zmey Well-Known Member

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18.880
    Адрес:
    Москва
    :eek: харе меня дразнить, - я и так толстый - а с такими разговорами - точно никогда не похудею.... :D
    dimychk и Игрок нравится это.
  14. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Любаш, я так поняла, что Люду пока сковородки, обвалять, всё это пугает )) Потом придёт, что несложно )) А пока - какие-нибудь совсем простые рецептики, чтобы не бояться, что не получится ))) Потому и спрашивает. Так-то в книжку заглянул, там такого понаписано ))
    Игрок, Любовь и Zmey нравится это.
  15. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Не толстый, а убедительно выглядящий! #117
    provizor02, Игрок и Zmey нравится это.
  16. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.374
    Адрес:
    МИНСК
    Вряд ли найдётся человек,не захотевший попробовать к примеру такое:
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    Matanya, provizor02, Игрок и ещё 1-му нравится это.
  17. Любовь Well-Known Member

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    12.374
    Адрес:
    МИНСК
    И для сравнения другие блюда. Все вкусные,но...
    [​IMG][​IMG]
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    provizor02, Игрок и Zmey нравится это.
  18. Элементарный рецепт
    1. Куриные бедра или грудки очистить от кожи и сделать несколько неглубоких надрезов.
    2. Дольки чеснока (из расчета одна долька на кусок) порезать поперек и поместить в надрезы.
    3. Посолить, поперчить, при желании можно также использовать какую-нибудь готовую смесь типа Магги "Для сочной курицы".
    4. Положить в рукав для запекания (и не забыть проколоть рукав ножичком сверху в нескольких местах), закинуть в духовку и запекать при температуре примерно 170-190 минут 30-40. Когда сильно и вкусно запахнет, значит, готово.
    Подготовка курицы к запеканию занимает минут 10, а дальше она уже сама...
    Елисей, Любовь, Игрок и 4 другим нравится это.
  19. Вы правы!
    Судя по содержимому банок, скотину, похоже, не забивают, а взрывают. Таким образом, можно говорить о молекулярной кухне: ведь там один из постулатов сводится к тому, что для достижения нужной степени готовности продукта температура тепловой обработки важнее длительности приготовления. И нанотехнологии имеют место: в банке же не волокна, а атомы и молекулы, жертвы манипуляций.
    Всё в духе времени, и быстро, и без хлопот. Заодно и старые боеприпасы утилизируются.
    semen15, Irkin, Игрок и 2 другим нравится это.
  20. Matanya ¯\_(ツ)_/¯

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    9.787
    Володь, вот с первой частью согласна. Хочется подать красиво. Но, уверяю, когда этим занимаешься постоянно, занимает совсем немного времени. Куча всяких приспособ скапливается, чтобы оформить, как хочешь ))
    А вот на предмет - торчать на кухне подольше - не соглашусь. Есть гораздо более приятные занятия )) Рационально всё должно быть ))
    И мужскую позицию - побольше, без красот, да посытнее - понимаю. На хорошо, со вкусом, жующего мужчину и смотреть приятно. Как раньше на работу принимали - за стол сажали. Ест быстро, со вкусом - хороший работник будет...
    А нынешние ресторанные блюда для экзальтированных дам.... Только не всегда у них в паспортах пол - женский прописан &15 ))
    Так что, всё правильно ты сказал. Хотя и красот тоже иногда хочется ))
    Елисей, Rfans, provizor02 и 3 другим нравится это.
  21. Alcheri Well-Known Member

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    1.484
    У Любови красивое блюдо с курицей, у фреймика вкусный рецепт курицы.
    А вот Стёпа Бинэм уминает петухов, а не куриц. И рецепта не дал, и сервировка не изысканая. Одним словом- мужик... шо с мужика возьмешь...)))))))))):(
    Безимени-1.jpg
    dimychk, provizor02, Matanya и 3 другим нравится это.